Новокузнецк.ru

В Минтруде Кузбасса признали дискриминацию трудовых мигрантов в регионе

В Минтруде Кузбасса признали дискриминацию трудовых мигрантов в регионе

Им платят зарплату в два раза ниже средней оплаты труда. 

В соцсетях житель Кузбасса выдвинул довольно странную теорию. Он попросил властей объяснить, зачем в регион завозят мигрантов из Узбекистана. Мужчина считает, что иностранцы “забирают работу у наших жителей”. К тому же, местный житель предположил, что из-за мигрантов якобы растет преступность в регионе.

В Министерстве труда Кузбасса комментатору пояснили, что на начало года потребность в рабочей силе экономики Кузбасса составляла 37 тысяч вакансий. А численность стоящих на учете граждан значительно уступает количеству имеющихся вакансий и составляет 9,6 тысяч граждан. При этом, о высоком дефиците специалистов в регионе также заявлял и сам губернатор Кузбасса.

“Объём привлечения (выдачи разрешений на работу) иностранных работников незначительный и не покрывает сложившийся дефицит. Ежегодно к работе в регионе привлекаются иностранные работники, в том числе граждане Узбекистана, в основном в отраслях, испытывающих наибольший дефицит кадров. Иностранные граждане работают по профессиям, по которым в регионе отсутствуют трудовые ресурсы соответствующей квалификации или на них низкий спрос у местных жителей. Привлечение иностранной рабочей силы не оказывает отрицательного влияния на ситуацию на рынке труда”, — рассказали в министерстве.

Но также в Минтруде региона признали и дискриминацию трудовых мигрантов.

“При этом уровень заработной платы данной категории граждан почти в два раза ниже среднего уровня заработной платы по региону”, — заявили в официальном ответе.

В министерстве высказались и на тему преступности среди мигрантов. Оказалось, что по данным ГУ МВД Кузбасса, удельный вес преступлений, совершенных иностранными гражданами и лицами без гражданства, на протяжении ряда лет остается практически неизменным. Он составляет менее 1% от общего числа преступлений.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.