Новокузнецк.ru

Шаг вперёд или масштабный провал? Первые итоги перекрытия улиц в Кемерове

Шаг вперёд или масштабный провал? Первые итоги перекрытия улиц в Кемерове

С 24 января в областной столице стартовала реновация заискитимской части города.

Главной темой прошедшей недели в Кемерове стало начало реновации заискитимской части города. Оно ознаменовалось перекрытием сразу двух улиц – Сибиряков-Гвардейцев и Гагарина. Весь 2023 год специалисты будут прокладывать здесь электрокабели и тепломагистрали, водопроводные сети, строить ливнёвку и ещё ряд инженерных объектов. А кемеровчане – терпеть связанные с масштабной стройкой неудобства.

Что изменилось

В разгар новогодних праздников мэр Кемерова объявил о начале «сложного периода». Сразу две крупные улицы для строительства 10 новых микрорайонов закрываются почти на целый год.

Улицы Сибиряков-Гвардейцев и Гагарина перекрыли для автомобилей и пешеходов от Искитимки до ул. Терешковой. Все перекрёстки оставили открытыми, сделали двусторонними улицы Каменская и 9 января, а на Шорникова появился сквозной проезд. Маршрут 1-го трамвая сократился до Знаменского собора, но для удобства горожан запустили бесплатный автобус 25А.

Эту новость жители встретили с неподдельным ужасом и небывалой активностью. Кемеровчане атаковали соцсети чиновников всех мастей, за 2,5 дня в общественную приёмную обратились больше 130 жителей и ещё около 100 звонков приняли операторы «горячей линии». Горожане пророчили эпические пробки, массовые опоздания, потерявшихся детей, перегруженные дворы. Словом, всё плохое и ничего хорошего.

10, 9, 8, 7…

Опасения частично сбылись, и «день Х» Кемерово встретил 10-балльными пробками. Ситуацию осложнял непрекращающийся снегопад, который начал заметать улицы областной столицы ещё в начале недели.

Первые дни новой реальности утро и вечер кемеровчане проводили в многочасовых заторах. Это быстро стало поводом для потока народного творчества, которым обменивались в соцсетях и дорожных сервисах.

«В этой пробке можно познакомится, пожениться, родить и умереть»;

«Тот водитель, кто в пробках постоял, над самокатом не смеется»;

«Московская площадь есть, московские пробки есть. Осталось зарплату подтянуть»;

«Обменяю Porsche на трамвай»;

«Я бензина сжег больше, чем зарабатываю»;

«Что мы говорим камерам на скорость? Не сегодня!»;

«Надо по-быстрому в водоплавающих эволюционировать!».

Во время огромной утренней пробки 24 января с 6 до 10 часов в ГИБДД Кемерова поступили сигналы об 15 дорожно-транспортных происшествиях. Как сообщили в ведомстве, только в одном ДТП был пострадавший, все остальные — с материальным ущербом.

Цены на такси с началом реновации взлетели в разы. За некогда дешевые маршруты теперь приходилось отдавать сотни и сотни рублей.

Негативным последствием стал также коллапс во дворах многоквартирных домов. Находчивые водители, пытаясь объехать пробки, устроили здесь настоящие автомагистрали. Всё это потребовало от властей быстрых решений.

Что изменилось после

Первым же вечером после перекрытия улиц Дмитрий Анисимов обратился к горожанам. Весь день специалисты наблюдали за тем, как распределяются транспортные потоки, чтобы в будущем скорректировать движение. Было принято четыре важных решения:

Изменились фазы светофора на участке проспекта Ленина от цирка до железнодорожного вокзала, увеличилось время горения зеленого сигнала.
Увеличилось время для возможности левого поворота на Пролетарскую на перекрестке с Ленина при движении со стороны цирка. Тем не менее, при движении по Ленина со стороны вокзала левый поворот на Дзержинского запрещен для всего транспорта, кроме автобусов.
Улица Мичурина стала двухполосной на участке от Сарыгина до проспекта Ленина.
Реверсивное движение на Университетском мосту теперь работает с 7 до 9 утра (раньше оно работало с 7.30).

«Все ваши комментарии в социальных сетях внимательно читаю. Рекомендации передаем специалистам для детального анализа, часть из них будет использована в работе», — заверил горожан мэр.

См. также

Всё это принесло свои плоды. Конечно, пробки не исчезли, а проспекты Ленина и Кузнецкий продолжают перманентно «стоять». Но таких масштабных заторов, как утром 24 января, больше не повторялось.

Часть горожан продолжает испытывать неудобства в связи с перекрытием улиц. По этим вопросам можно обратиться в Общественную приемную на улице 9 января, 12. Она работает по будням с 9 до 17 часов. Кроме этого, можно задать вопросы по телефону круглосуточной горячей линии – 36-23-21.

А нужно ли было?

Ещё с начала объявления о сносе «частника» и масштабной стройки в заискитимской части города кемеровчан мучают риторические вопросы. «Зачем всё это?», «Почему именно так?», «Кто, в конце концов, будет жить во всех этих новых домах и микрорайонах?». Вот, что на это отвечают сами власти.

Как подчеркнули в региональном Минстрое, это уникальный по масштабам проект, один из крупнейших проектов комплексного развития в России. Площадь территории комплексных преобразований, рассчитанных на 10 лет — 540 гектаров, население будущего района – 120 тысяч человек.

Стратегическая задача – сделать из Кемерова 15-минутный город. Это значит, что все необходимые услуги для жителей будут находится в шаговой доступности. Спрос на жильё в столице Кузбасса, отметил мэр, очень высок, поэтому первые дома на месте «частника» планируют сдать уже в 2024-2025 гг.

Работы стартовали в зимний период, поскольку коротким сибирским летом невозможно выполнить весь запланированный объём. Рабочим предстоит вскрыть километры асфальта, проложить десятки километров коммуникаций и завершить до холодов 2024 года все работы с асфальтобетоном. Делать это будут одновременно на всех участках, именно поэтому улицы Гагарина и Сибиряков-Гвардейцев закрыли вместе, а не по очереди.

«В границы нового района войдёт пойменная территория реки Искитимки — протяжённый зелёный пояс вдоль западной и южной границы участка будет вписан в городскую среду. Зелёные зоны связаны в единый каркас: аллеи, бульвары, скверы, набережные рек и ручьев будут активно озеленяться, сеть зелёных пространств комплексно улучшит экологию и здоровье кемеровчан», — сообщили в Министерстве строительства Кузбасса.

(window[«TotalPollAsync»] = window[«TotalPollAsync»] || []).push({id:»830562″, container:»totalpoll-async-63d3a55291bdc»});

Источник: sibdepo.ru
Фото: Мэрия Кемерова.