Новокузнецк.ru

В Кузбассе в 15 раз чаще стали спасать людей благодаря вертолётам

В Кузбассе в 15 раз чаще стали спасать людей благодаря вертолётам

За последний год санавиация спасла больше сотни жизней.

В Кузбассе случился настоящий прорыв в работе санавиации благодаря появлению в Кемерове вертолёта для нужд медиков, сообщили Сибдепо в пресс-службе регионального Минздрава.

Так, до 2021 года в Кузбассе был только один вертолёт в Таштаголе, принадлежащий «Аэрокузбассу», который, по контракту с Кемеровским областным центром медицины катастроф использовали для перевозки больных. Базировался этот вертолёт в Таштаголе.

По данным Минздрава, в 2018-2020 годах санавиация использовала вертолёт для 8-9 пациентов в год, только в самых экстренных случаях. Но, начиная с 2021 года ситуация изменилась.

В 2021 году санитарная авиация была представлена двумя вертолётами. Первый вертолет, МИ-8 – по договору с ООО «Аэрокузбасс» (базируется в Таштаголе), вылетающий в труднодоступные районы юга Кузбасса. Им было выполнено 7 вылетов. Второй вертолет (специализированный) был получен в начале 3 квартала 2021 г. на основании государственного контракта на поставку авиационных услуг в целях нужд санитарной авиации региона, место базирования вертолета – аэропорт им. А.А.Леонова г. Кемерово. За время контракта совершено 62 вылета.

В прошедшем 2022 году новый вертолёт, который базируется в аэропорту Кемерова, совершил за год 134 вылета и это в 15 раз больше, чем было ещё пару лет назад. Каждый из пациентов нуждался в срочной медицинской помощи, в большинстве случаев их по воздуху вели прямо на стол хирургам.

Источник: sibdepo.ru
Фото: photorobus.ru.