Новокузнецк.ru

Сергей Цивилев поздравил кузбассовцев с юбилеем региона

Сергей Цивилев поздравил кузбассовцев с юбилеем региона

Прошло 80 лет со дня образования Кемеровской области.

В этот же день, 26 января, но 80 лет назад указом Президиума Верховного Совета СССР Кемеровская область была выделена из состава Новосибирской и стала самостоятельным регионом. Событие произошло в 1943 году. К тому времени Кузбасс занял одно из ведущих мест в оборонно-промышленном комплексе страны. Добыча угля за годы войны выросла здесь более чем на треть.

В связи с круглой датой губернатор Кузбасса Сергей Цивилев поздравил всех местных жителей официальным сообщением на сайт администрации правительства региона.

«Но 80 лет — это только официальный возраст нашего региона. Настоящим его рождением можно считать время, когда здесь впервые были обнаружены залежи угля — 1721 год. Это открытие предопределило всю дальнейшую судьбу и само название нашего края — Кузнецкий угольный бассейн — Кузбасс. Сейчас это крупнейшая индустриальная территория, опора экономики Сибири и всей России», — говорится в обращении главы региона.

Также Сергей Цивилев добавил, что впереди у нашего региона и у его жителей — новые победы и успехи, новые созидательные дела, стабильность и процветание.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.