Новокузнецк.ru

Особое настроение «Святочной Академии»: в Кемеровской епархии прошел концерт

Особое настроение «Святочной Академии»: в Кемеровской епархии прошел концерт

В зале присутствовали 37 иностранных студентов КемГМУ из Индии.

Гостями встречи-концерта «Святочная Академия» в Кемеровской епархии стали ректор, преподаватели, сотрудники и иностранные студенты Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России. В концертную часть вошли чтения Евангелия, колядки, северные скоморошины, песни и музыка, исполненные Архиерейским квартетом, ансамблями «СмоРодина» и «Славница», детским хором «Серафимушка», учениками Сибирского филиала центральной музыкальной школы Академии исполнительского искусства. Музыкальные композиции связывали между собой выступления литературного театра «Слово» Государственной филармонии Кузбасса.

См. также

В зале присутствовали 37 иностранных студентов КемГМУ из Индии. Ребята с огромным интересом и вниманием слушали выступления музыкантов и знакомились с русской православной культурой.

«Мне понравилось мирное и успокаивающее звучание гимнов, которые исполняли священнослужители. В особенности мне понравилось игра на скрипке в исполнении ученика музыкальной школы, это было абсолютно потрясающе», — поделилась Шивани Сунил Дей, первокурсница лечебного факультета КемГМУ Минздрава России.

См. также

Зрители программы услышали национальные русские и религиозные песни в звучании фортепиано, гобоя, скрипки, флейты, рожка, гуслей, окарины, жалейки и других русских национальных инструментов.

«Для меня самым интересным были разные инструменты, на которых играли музыканты. Мне очень нравится принимать участие в таких событиях, потому что это помогает мне лучше понимать Россию и ее культуру», — рассказал Сингх Гаурав, студент 5-го курса лечебного факультета.

 

См. также

Как отметила кандидат филологических наук, доцент отдела по работе с иностранными студентами КемГМУ Минздрава России Людмила Грунина, любое культурное мероприятие такого уровня и содержания обогащает человека, потому что это новые эмоции, знания.

«Начало овладения устной коммуникацией неродного языка начинается с аудирования – «слушания с пониманием». Поэтому такие мероприятия имеют ценность как в качестве первого знакомства с русскими традициями и национальной культурой, так и возможности услышать мелодический «рисунок» разных жанров устной речи, в том числе лирики», — рассказала Людмила Грунина.

КемГМУ

Источник: sibdepo.ru
Фото: КемГМУ.