Новокузнецк.ru

Крайне опасную продукцию производили в Кузбассе и поставляли в магазины

Крайне опасную продукцию производили в Кузбассе и поставляли в магазины

Нарушения вскрылись во время проверки.

В цехе по производству молочной продукции, который работал в Новокузнецком районе, вскрылись многочисленные нарушения. Их обнаружили сотрудники прокуратуры вместе со специалистами Россельхознадзора во время проверки. Подробности рассказали в пресс-службе прокуратуры Кузбасса.

Во время ревизии удалось установить, что в посёлке Атаманово Новокузнецкого района расположен цех по производству молочной продукции, в котором осуществляют деятельность пять хозяйствующих субъектов.

— Проверка показала, что не всеми предпринимателями обеспечивается исследование входящего для производства продукции сырья и выработанной продукции на всех этапах производства, отсутствуют программы производственного контроля, не обеспечивается прослеживание поступающей продукции.

Также у одного из хозяйствующих субъектов на хранении выявлена обезличенная масло-жировая продукция более 50 коробок общим весом 336 кг, не позволяющая определить наименование производителя, дату производства, условия хранения и сроки годности, — сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

В связи с выявленными нарушениями руководителям хозяйствующих субъектов внесли представления. В отношении должностных лиц возбуждено шесть дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем, продавцом требований технических регламентов) и ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил). Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

— Кроме того установлено, что один из предпринимателей реализовал в десятки магазинов крупной торговой сети в нескольких городах Кузбасса сметанный продукт (молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира) в объёме более 650 кг (1 696 упаковок), выдав его за сметану, — добавили в прокуратуре Кузбасса.

По данному факту материалы прокурорской проверки направили в орган предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/.