Новокузнецк.ru

Кузбассовцы отдали злодеям 18,2 миллиона

Кузбассовцы отдали злодеям 18,2 миллиона

Суммы, переданные преступникам, становятся всё крупнее.

По данным областной прокуратуры, в Кузбассе 63 человека за последнюю неделю стали жертвами интернет-преступников, а всего с начала 2023 года стали 101 житель области. Причиненный ущерб составил 18 млн 286 тыс. рублей (+ 11 млн 190 тыс. рублей за последнюю неделю).

Мошенники взламывали соцсети, обманывали потерпевших при совершении сделок купли-продажи, обмена товаров через сайты объявлений торговых площадок. представлялись:сотрудниками банков, полицейскими, сотрудниками ФСБ, следственного комитета,покупателями (продавцами) товаров (услуг),родственниками; знакомыми.

Больше всего денег преступникам отдал мужчина — 4 млн .444 тыс. рублей. Ему позвонили якобы с горячей линии банка (причём входящий номер именно так и отобразился) и там якобы сотрудник сообщил что личный кабинет потерпевшего взломан, на его имя злоумышленниками оформлен кредит, который необходимо «обнулить», а также помочь выявить недобросовестных банковских работников. 

Действуя по указанию неизвестного, мужчинаснял денежные средства со своего банковского счета и зачислил их на указанные мошенником «безопасные» счета. После чего ему вновь поступил звонок от данного лица. Звонивший сообщил, что для «обнуления» кредита потерпевшему необходимо самому оформить еще один кредит, а денежные средства зачислить на все те же «безопасные» счета.

Мужчина, будучи уверенным, что ему звонят с телефона горячей линии банка, оформил кредит на свое имя, а полученные денежные средства перевел мошенникам. После перечисления денежных средств звонки прекратились.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.