Новокузнецк.ru

Бронзовый Петр I несказанно изменился всего за несколько дней в Кемерове

Бронзовый Петр I несказанно изменился всего за несколько дней в Кемерове

Памятник установили совсем недавно.

Всего несколько дней прошло с момента установки бронзового памятника Петру I перед зданием Кассационного суда, как внешний вид скульптуры уже немного изменился.

Напомним, памятник авторства известного скульптора Зураба Церетели стал подарком от предприятия региона к 350-летию со дня рождения первого российского императора, царя-реформатора Петра. Место для установки скульптуры было выбрано почти сразу — возле нового Кассационного суда, неподалеку от делового квартала. Так как именно первый российский император заложил основы современной российской общественной, законодательной, судебной системы и государственного устройства.

Всего за несколько дней снегопада царь-памятник накрыло огромный пластом из снега, который сформировал шапку, и белый пушистый «плед» на скульптуре царя и ребенка, которого он держит в руках. Сейчас только что смонтированная бронзовая скульптура проходит своё первое испытание сибирскими морозами.

См. также

По сюжету памятник Петру I  перекликается с другой впечатляющей кемеровской скульптурой — копией памятника Воину-Освободителю из Трептов-парка, открытие мемориального комплекса, включающего в себя скульптуру, также недавно прошло в областной столице.

Также как и воин-освободитель, первый император держит на руках только что спасенного ребенка. Памятник вдохновлен известным эпизодом из жизни Петра I, когда он в ноябре 1724 года, возвращаясь в Санкт-Петербург после осмотра Ладожского канала, у селения Лахта увидел севшее на мель во время бури судно и сразу бросился в Неву, пытаясь спасти людей. В результате он простудился в ледяной воде и через три месяца скончался. В итоге, Зураб Церетели создал свой образ Петра, который со спасенным ребенком на руках в развевающемся плаще стремительно и бесстрашно шагает по воде.

См. также

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо, Екатерина Комарова.