Новокузнецк.ru

Аномальные морозы ниже -40 придут в Кузбасс

Аномальные морозы ниже -40 придут в Кузбасс

Хотя за окном уже сильно за -30.

После пятничного похолодания в Кузбасс пришли морозы. Так,  даже днём в Кемерове сегодня в некоторых районах температура опускалась до -34 градусов Цельсия. При этом морозы, как сообщает ТАСС со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, задержатся надолго — как минимум ещё на несколько дней. И будут аномально сильными.

По данным Вильфанда, аномально холодная погода прогнозируется в Амурской и Кемеровской областях, Красноярском и Хабаровском краях, Приморье, Якутии и других регионах Сибири и Дальнего Востока в ближайшие дни. Морозы будут достигать 47-53 градусов.

«В центральных и южных районах Красноярского края с 21 по 25 января аномалии будут минус 8-15 градусов, ожидаются серьезные морозы до 40-47 градусов. В Томской области прогнозируется до минус 35-42 градусов с 21 по 23 января, в Кемеровской области и Хакасии — до минус 34-41 градуса. Это на 8-18 градусов ниже климатической нормы. В Иркутской области в ближайшие пять дней будет также аномально холодная погода — 45-53 градуса мороза. Это настоящая волна холода», — сообщил он.

См. также

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.