Новокузнецк.ru

Врач не смогла доказать в суде, что заразилась COVID-19 на рабочем месте в Кузбассе

Врач не смогла доказать в суде, что заразилась COVID-19 на рабочем месте в Кузбассе

Она пыталась получить страховку.

В Мариинском городском суде было рассмотрено гражданское дело, одним из участников которого была врач. Женщина пыталась доказать, что ее заболевание COVID-19 является страховым случаем. По ее словам, она заразилась на рабочем месте.

Так, в середине 2021 года врач функциональной диагностики одной из местных поликлиник около месяца находилась на больничном с диагнозом коронавирусная инфекция, осложненная внебольничной пневмонией.

“После её выздоровления была создана комиссия по расследованию случая заражения COVID-19 при исполнении трудовых обязанностей, которая не признала страховым случаем факт заболевания”, — рассказал официальный представитель Мариинского суда Алексей Бушуев.

Женщина не согласилась с выводами комиссии, поэтому была создана ещё одна комиссия. Новая комиссия согласилась с предыдущими выводами. Врач и тогда посчитала, что обстоятельства получения ею заболевания исследованы ненадлежащим образом, а выводы комиссии являются поверхностными и необъективными. В связи с этим, она обратилась в суд с требованиями признания протокола комиссии незаконным, признания произошедшего случая страховым, а также возложения обязанности произвести страховую выплату ( около 70 тысяч рублей) и выплату компенсации морального вреда.

Подтверждая свои слова, медик указывала, что её кабинет находится в пяти метрах от кабинета, в котором принимали температурных больных. К тому же, до своего кабинета она была вынуждена проходить рядом с ожидающими приема больными. Также пациенты, которым она оказывала медуслуги не проверялись на предмет перенесённого ими бессимптомного заболевания COVID-19.

В итоге, и суд не согласился с доводами врача и отказал в удовлетворении исковых требований.

“Факты контактов врача с пациентами, у которых был выявлен COVID-19 или подозрение на него, не были установлены. Также не были выявлены и её коллеги, у которых в тот же период был подтверждён диагноз “новая коронавирусная инфекция”, — уточнили в пресс-службе суда.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.