Новокузнецк.ru

Не для всех: медики подробно рассказали, как работает единственный в Кузбассе вытрезвитель

Не для всех: медики подробно рассказали, как работает единственный в Кузбассе вытрезвитель

Его открыли совсем недавно.

В Кузбассе за год после того, как стало известно, что в России будут восстанавливать систему медвытрезвителей под началом Минздрава, появился единственный на всю область медвытрезвитель. Как сообщили Сибдепо в пресс-службе регионального Минздрава, открыли его 5 августа в Кемерове на базе ГБУЗ «Кузбасский клинический наркологический диспансер имени профессора Н.П. Кокориной».

Учреждение полностью укомплектовано специалистами, финансируется из областных средств, работает круглосуточно, и рассчитано на пребывание пятерых пациентов одновременно. С дня открытия и до конца 2022 года в новом вытрезвителе успели побывать уже 26 кемеровчан.

«Граждане, доставленные сотрудниками полиции, в обязательном порядке проходят процедуру медицинского освидетельствования на состояние опьянения. В случае установления факта наличия состояния опьянения и при отсутствии соматических осложнений возможно пребывание гражданина (при его согласии) в специализированном отделении до наступления естественного вытрезвления», — сообщает Минздрав.

При этом попасть в медвытрезвитель, как уточнили в пресс-службе Минздрава, может не каждый пьяница, подобранный или остановленный на улице, а только те, кто чувствует себя более менее нормально и согласен проспаться на казённой койке. По-настоящему пьяных людей, которые уже идти не могут, полицейские по-прежнему везут по больницам.

«Если гражданин находится в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, в связи с чем утратил способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, медицинская помощь ему оказывается в медицинских организациях государственной системы здравоохранения, в составе которых имеются токсикологические отделения (палаты) или отделения (палаты) неотложной помощи», — сообщает Минздрав.

Безопасность сотрудников вытрезвителя обеспечивают, на самой процедуре медосвидетельствования, полицейские, а позже — охрана и круглосуточная система видеонаблюдения.

Как уточнили Сибдепо в ведомстве, в планах открытие второго вытрезвителя, в Новокузнецке, но для его размещения пока не могут выбрать здание.

Источник: sibdepo.ru
Фото: photorobus.ru.