Новокузнецк.ru

В Новокузнецке планируют закрыть городскую котельную

В Новокузнецке планируют закрыть городскую котельную

Жителей переведут на Центральную ТЭЦ.

В Новокузнецке в 2023 году запланировано строительство трубы от Центральной ТЭЦ до куйбышевской котельной. Теплотрассу необходимо протянуть для того, чтобы переключить дома с куйбышевской котельной на центральную. Об этом в прямом эфире «Утро с мэром» на телеканале «Ново-Тв» рассказал глава города Сергей Кузнецов.

«Куйбышевскую котельную в скором будущем закроем, потому что она аварийная и стоит на подработке, весь контур теплоснабжения дальнего Куйбышева передём на источник Центральной ТЭЦ. Таким образом, мы исключаем уже дым из котельной, это даёт нам ещё возможность начинать застройку новых территорий в дальнем Куйбышево», — сообщил мэр.

Напомним, в пресс-службе СГК ранее корреспонденту Сибдепо рассказали, что переводы нагрузок неэффективных котельных на крупные ТЭЦ происходят довольно часто, это направлено на надежность, энергоэффективность и приоритетное использование комбинированной выработки электрической и тепловой энергии. Кроме того, в случае переключение потребителей неэффективных кочегарок на крупные ТЭЦ повышает долю когенерации и позитивно влияет на качество воздуха в приземном слое.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.