Новокузнецк.ru

Около 600 школьников Кемеровской области проходят бесплатные курсы программирования в «Синергии»

Около 600 школьников Кемеровской области проходят бесплатные курсы программирования в «Синергии»

Учащиеся 8–11 классов из Кемеровской области начали бесплатно обучаться программированию в Университете «Синергия». Занятия проходят в рамках проекта «Код будущего», который запустило Министерство цифрового развития РФ.

На базе вуза уже стартовали курсы, на которых почти 600 школьников получат IT-специальности. Преподаватели «Синергии» научат ребят писать коды, создавать сайты, разрабатывать игры для смартфонов и компьютеров, помогут освоить современные языки программирования — JavaScript, Python, Java и C++ и PHP. Курсы можно пройти как очно, так и дистанционно. Офлайн-занятия проходят в селе Колмогорово Яшкинского округа в микрорайоне Молодежный, 7. По итогам программы все участники проекта получат сертификаты.

Новые знания пригодятся ребятам при подготовке к ЕГЭ и ОГЭ, для участия в олимпиадах и хакатонах. Плюс по завершении проекта можно продолжить обучение — например, «Синергия» предлагает участника перейти в колледж при университете или на факультет «Программирование». По завершении обучения вуз поможет найти работу по специальности.
Ректор Университета «Синергия» Артем Васильев отметил, что вуз стал одним из лидеров по числу участников проекта.

«Подготовка квалифицированных кадров для ИТ-отрасли имеет огромное значение на фоне вызовов, стоящих перед российской экономикой. Необходимо проводить масштабную работу по импортозамещению иностранного софта и занимать рыночные ниши, освободившиеся после ухода из страны зарубежных ИТ-компаний. Я уверен, что начинающие айтишники, которые получат ценные знания и навыки на наших курсах, станут основой цифрового суверенитета России», — подчеркнул Артем Васильев.

Инвентро

Реклама

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.