Новокузнецк.ru

Поколение первооткрывателей: на что способна креативная молодежь Кузбасса

Поколение первооткрывателей: на что способна креативная молодежь Кузбасса

О том, как кузбасские подростки добиваются успехов в самых разных областях — в новом материале Сибдепо.

Ещё в самом начале вступления в должность губернатора Сергей Цивилев заявил, что образованию нужно уделять больше внимания, вкладывая в восстановление и создание новых учреждений. Задача была не просто удержать молодежь, но и привлечь в Кузбасс юные таланты из других регионов.

От слов перешли к делу, запустив масштабный проект строительства кемеровского филиала Российского государственного института сценических искусств. Его частью стала Школа креативных индустрий (ШКИ), где более 200 ребят вот уже третий год занимаются в студиях звукорежиссуры и современной электронной музыки, дизайна, театра и других творческих направлений.

Первая в России

Кемеровская Школа креативных индустрий открыла двери для студентов 1 сентября 2020 года. Сегодня 239 детей от 12 до 18 лет бесплатно учатся здесь созданию digital-проектов в сфере фото- и видеопроизводства, звукорежиссуры, 3d-дизайна современной электронной музыки, анимации многих других.

Именно кемеровская Школа креативных индустрий запустила цепочку создания подобных учреждений в Калининграде, Севастополе и Владивостоке. А осенью 2022 года осваивать азы творческих профессий начали ребята из Новокузнецка.

«Молодежь — это будущее Кузбасса. В регионе живут очень талантливые и перспективные молодые люди. Именно им строить и развивать наш регион, им тут жить и прославлять Кузбасс. Поэтому мы создаем все возможности для того, чтобы они могли реализоваться. Мы разрабатываем и реализуем меры поддержки во всех областях — в сегодняшних экономических реалиях очень важно поддержать молодых людей, дать им те инструменты, которые помогут им воплотить в жизнь все идеи и планы. Мы стараемся давать нашей молодежи возможность получать любое образование, не выезжая за пределы региона», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

См. также

От Динотерры до Детей Азии

В 2022 году кемеровская Школа креативных индустрий сделала свой первый выпуск. Многие ребята стали студентами творческих вузов, а кто-то уже добился серьёзных успехов в столь раннем возрасте.

17-летний дизайнер из Кемерова Илья Екимов создал фирменный стиль для международного научно-популярного фестиваля «Динотерра», который с успехом прошёл летом в Шестаково. Юный кузбассовец презентовал свой проект «Аудиовизуальная ДНК динозавров деревни Шестаково» в рамках VII Восточного экономического форума. Именно его работа была использована заказчиком фестиваля «Динотерра». Данный успех и послужил поводом для заключения контракта с директором «Бизнес Диалог» Фонда Росконгресс Анатолием Кицурой.

«Мы создаем равные условия для творческого роста и развития способностей ребятам северной и южной агломераций. В Кемерове Школа работает третий год, уже был первый выпуск. Подготовку ребят отметили на федеральном уровне, наш 17-летний земляк, кемеровчанин Илья Екимов будет заниматься разработкой фирменного стиля для всероссийского проекта. Шанс «прокачать» свой потенциал теперь есть и у ребят юга области», — отметила министр культуры и национальной политики Кузбасса Анна Юдина.

Ещё одним успешным проектом учеников ШКИ в прошлом году стала медиавыставка «Место соприкосновения» для музея-заповедника «Красная горка». В здании «Копикуза» ребята создали первую в Кузбассе выставку в формате site-specific-проект. Сюжет, форма и структура экспозиции были основаны на уникальных особенностях и специфике кемеровского рудника. Для зрителей через фотографии, аудиодневники и интерактивы воссоздали жизнь переселенцев, которые приезжали осваивать индустриальный Кузбасс в 20-х годах XX века.

См. также

Развивая региональную айдентику, ученики Школы представили 12 проектов на III Региональном конкурсе Кузбасса «Туристический сувенир – 2022». Ребята создали линейки сувенирной продукции и арт-объектов туристического бренда в направлении «Линейка туристических сувениров VISIT KUZBASS».

Высоко оценили работы учеников Школы креативных индустрий и на Открытом национальном чемпионате творческих компетенций ArtMasters в Москве. Первое место в командном зачёте в компетенции «3D-дизайнер» занял обучающийся в студии дизайна ШКИ Павел Алексеев. А преподаватель студии анимации Анастасия Кондрина взяла первое место в индивидуальном зачёте в компетенции «Мультимедиа художник».

Юные театралы ШКИ поучаствовали в Первом Международном театральном фестивале-форуме в Кузбассе «Сверкающие грани театра». Студийцы в рамках конкурсной программы представили интерактивные стенды, а преподаватели провели мастер-классы для участников фестиваля. А в Театре драмы им А.В. Луначарского ученики студии театра и театральных технологий ШКИ представили перфоманс «Дом там, где я». Спектакль был поставлен по произведению «Товарищ Костыль. Приключения американского мальчика в Кемерове» Рут Кеннел, которая была одним из переселенцев.

См. также

Одним из важнейших проектов для учеников ШКИ в 2022 году стало участие в оформлении Международных спортивных игр «Дети Азии-2023» в Кузбассе. Обучающиеся под руководством педагогов создали анимационную видеозаставку Игр, анимировали талисман соревнований – рысёнка Тихоню, создали настольную игру, стикерпак и комиксы. Соревнования стартуют 23 февраля, и сейчас учащиеся Школы продолжают активную подготовку к Играм, помогая модернизировать официальный сайт.

В новом году новые успехи

 На 2023 год у учащихся кемеровской Школы креативных индустрий большие планы. Сейчас ребята заняты подготовкой к играм «Дети Азии», параллельно разрабатывая новые проекты.

В этом году совместно с Музеем изобразительных искусств Кузбасса обучающиеся ШКИ представят проект «Услышь картину» для слепых и слабовидящих детей. Его реализация стала возможной благодаря гранту благотворительного фонда «Дом тепла», который выиграли ребята.

Ещё один проект для молодого поколения реализуют в рамках федеральной программы «Подростки России». В 2022 году преподаватели Школы разработали авторские педагогическо-профилактические методики для поддержки ребят в «переходный» период жизни. Преодолеть депрессивные состояния, раскрыть таланты и определить свой дальнейший жизненный путь педагоги ШКИ помогли подросткам Республики Алтай. В 2023 году подобную работу проведут и для юных кузбассовцев.

В планах также провести Фестиваль школ креативных индустрий, в котором примут участие все ШКИ страны и смену для творческих подростков в Шерегеше.

«Креативные индустрии сейчас востребованы. Наша задача — сделать так, чтобы у ребят была возможность получить необходимые навыки, и сразу после окончания обучения включиться в работу. Такая школа — это, безусловно, новый уровень для нашего региона, отличный трамплин для подготовки первоклассных специалистов, которые потом будут востребованы в учреждениях нашего культурного кластера», — отметил Сергей Цивилев.

См. также

Источник: sibdepo.ru
Фото: АПК, Школа креативных индустрий, Красная горка.