Новокузнецк.ru

Опасное развлечение вскрылось на раскрученном курорте Кузбасса

Опасное развлечение вскрылось на раскрученном курорте Кузбасса

В ситуацию вмешался Ростехнадзор.

На горнолыжном курорте Шерегеш после внеплановой проверки приостановили эксплуатацию пассажирской канатной дороги в секторе А. Подробности инцидента сообщили в пресс-службе Сибирского управления Ростехнадзора.

По информации ведомства, подъёмник официально не вводили в эксплуатацию, однако он перевозил туристов.

«Выявлены нарушения обязательных требований промышленной безопасности. Установлено, что канатная дорога в составе ОПО не зарегистрирована в государственном реестре; не организована работа комиссии с целью принятия решения о возможности ввода канатной дороги в эксплуатацию; не проведено первичное техническое освидетельствование до начала эксплуатации; не назначен ответственный за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации объекта; не проводится ежегодное техническое освидетельствование; не организована служба по эвакуации пассажиров и другие нарушения», — говорится в официальном сообщении Ростехнадзора.

С учётом выявленных нарушений, создающих угрозу причинения вреда жизни и здоровью людей, специалисты Ростехнадзора составили протокол о временном запрете деятельности по эксплуатации пассажирской канатной дороги и протоколы об административном правонарушении по части 1 статьи 9.1, части 5 статьи 9.5 КоАП РФ. Материалы дела направили в Таштагольский городской суд.

В сообщении отмечается, что внеплановая проверка, проведённая Сибирским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору прошла по согласованию с прокуратурой Кузбасса.

Около популярного спорткомплекса в Кемерове творятся опасные вещи

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.