Новокузнецк.ru

«Нервный тик и остановка сердца»: в Кузбассе медики рассказали, как опасно окунать детей в прорубь

«Нервный тик и остановка сердца»: в Кузбассе медики рассказали, как опасно окунать детей в прорубь

Такая процедура может вызвать серьёзные последствия.

Татьяна Протасова, заведующая педиатрическим отделением для детей раннего возраста Кузбасской областной детской больницы, главный областной специалист по детской пульмонологии Минздрва Кузбасса рассказала жителям области, чем опасно для младенцев купание в крещенской проруби.

Напомним, сегодня, в ночь с 18 на 19 января, в православный праздник Крещения Господня по народной традиции многие жители Кузбасса пойдут окунать в крещенскую прорубь, вырубленную в реке или озере. В каждом городе области уже подготовлены одна или несколько прорубей, ночь там будут дежурить полиция, медики и спасатели, которые обеспечат безопасность подобных купаний. При этом многие жители региона ныряют в ледяную воду не только сами, но и берут с собой детей, в том числе и совсем маленького возраста.

По словам Татьяны Протасовой, чтобы такое купание не стало для ребёнка шоком, готовить его к этому нужно несколько месяцев подряд, закаливая постепенно. При этом врач не рекомендует подвергать риску детей дошкольного возраста и напоминает, что грудничкам такой экстрим вообще противопоказан.

«Наш иммунитет формируется только в 7-12 годам, и для ребенка окунание в прорубь — большой стресс для иммунной системы. Ребенок может быстро переохладиться и заболеть различными воспалениями, такими, как воспаление легких. Когда мы окунаем ребенка в холодную воду, происходит спазм сосудов, и это может иметь такие последствия, как остановка дыхания и остановка сердца», —  уточнила Татьяна Протасова.

Кроме того, от сильного шока у маленьких детей может развиться нервный тик и появиться неврологические заболевания.

Источник: sibdepo.ru