Новокузнецк.ru

Гостиницы, общепит и памятник: губернатор впервые рассказал, как будет выглядеть обход Кемерова

Гостиницы, общепит и памятник: губернатор впервые рассказал, как будет выглядеть обход Кемерова

СМИ побывали на объекте.

Сергей Цивилев рассказал об особенностях объездной дороги. В среду, 18 января, губернатор Кузбасса проинспектировал строительство долгожданного для кемеровчан объекта. На совещании присутствовали представители средств массовой информации.

Как отметил главы региона, обход вокруг Кемерова планируется сдать в эксплуатацию в августе-сентябре 2024 года. Все работы идут по графику. Ни санкции, ни погодные условия не повлияли на процесс строительства.

Олег Шурыгин, директор Дирекции автомобильных дорог Кузбасса напомнил, что протяжённость обхода составит почти 48 км. И это будет не просто магистраль.

— На ней предусмотрены четыре площадки для отдыха. Две из них будут располагаться на правом берегу, ещё две на левом. Места для отдыха предусматривают съезды, переходно-скоростные полосы, а также большие площадки, вокруг которых планируется организовать заправки, пункты питания и гостиницы, — отметил Олег Шурыгин.

В добавление Сергей Цивилев распорядился начать конкурсные процедуры, чтобы определить предпринимателей, которые смогут открыть предприятия на этих площадках.

— Это важно сделать, чтобы победители тендера могли готовиться к запуску своих производств и вместе с вводом дороги в эксплуатацию открыли предприятия. К тому же, мы подобрали ещё одну площадку, там будет стоять памятник мотоциклистам, чтобы все помнили, что дорога — это опасность и нужно беречь свою жизнь. Добавлю, что это очень интересный проект, — сообщил глава региона.

Ещё одной отличительной особенностью строящейся дороги будет экодук — дорога для перехода животных. Строители уже приступили к возведению этого объекта. Его строят по уникальным технологиям, чтобы он был максимально похож на естественную лосиную тропу, и животные не боялись ходить по нему.

— Это единственный в России проект. Таких больше нет, — подчеркнул Сергей Цивилев.

Губернатор также добавил, что стоимость строительства экодука — 1 млрд рублей.

См. также

Схема дороги для животных.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.