Новокузнецк.ru

Гигантский царь-памятник внезапно появился в центре Кемерова

Гигантский царь-памятник внезапно появился в центре Кемерова

Как он выглядит, смотрите на фото.

В Кемерове установили памятник Петру I. Пока в других городах России есть царь-пушка, царь-колокол, в областном центре теперь будет царь-памятник.

Ранее губернатор Кузбасса сообщил, что его появление в областной столице приурочили к 350-летию со дня рождения Петра Великого, который отмечали 6 июня 2022 года. Памятник уже расположился в сквере между зданиями кассационного суда и РЖД в направлении реки Искитимка. Как писал онлайн-журнал Сибдепо, памятный объект стал подарком для Кузбасса.

Место для его установки выбрали практически сразу. По мнению члена Союза архитекторов России и Национальной гильдии градостроителей, советника Российской академии архитектурных и строительных наук (РААСН), заслуженного архитектора РФ Олега Ражева, район возле кКассационного суда, – это идеологическая среда. Там расположены учреждения государственные, общественные, промышленные и, конечно, судебные. Всё, что перечислено, основал именно Пётр I.

Высота бронзовой скульптуры 4,5 метра, вес 2,8 тонн. Её автором стал Зураб Церетели. Памятник вдохновлён известным эпизодом из жизни Петра I. В ноябре 1724 года он, возвращаясь в Санкт-Петербург, после осмотра Ладожского канала, у селения Лахта увидел судно, севшее на мель во время бури, и сразу бросился в Неву, пытаясь спасти людей. Он простудился в ледяной воде и через три месяца скончался. В итоге, Зураб Церетели создал свой образ Петра, который со спасённым ребёнком на руках в развевающемся плаще стремительно и бесстрашно шагает по воде.

Как сообщалось ранее, стоимость памятника составляет 5 млн рублей. Добавим, что торжественной церемонии открытия объекта ещё не было. Напомним, что 3 ноября прошлого года в Кемерове официально открыли мемориал Воину-освободителю возле президентского кадетского училища.

См. также

Источник: sibdepo.ru
Фото: Aleksandr Makedonskiy.