Новокузнецк.ru

Студия мультфильмов подала в суд на сибирских бизнесменов из-за контрафактного Лунтика

Студия мультфильмов подала в суд на сибирских бизнесменов из-за контрафактного Лунтика

Во всех исках ответчиками являются предприниматели из Новосибирска.

В Новосибирске бизнесмены продавали игрушки, канцелярию и детскую одежду с изображением героев популярных мультипликационных фильмов «Лунтик и его друзья», «Барбоскины», «Алёша Попович и Тугарин Змей». Всего в Арбитражный суд Новосибирской области поступило 24 иска от студии анимационного кино «Мельница». Об этом сообщает BFM-Новосибирск.

Компания требует от новосибирских предпринимателей выплаты компенсаций за нарушение исключительных прав на товарные знаки. В исках заявлены суммы от 20 тысяч до 150 тысяч рублей.

«Самая большая сумма обозначена в иске к индивидуальному предпринимателю Бойджонову Х.Х. В его четырех торговых точках в ходе контрольной закупки были приобретены рюкзаки с изображением героев мультфильма «Барбоскины». От бизнесмена требовали заплатить за нарушение исключительного права на каждый товарный знак: надпись «Барбоскины» – 30 тысяч рублей, изображения «Дружок», «Гена», «Малыш», «Лиза», «Мама», «Папа» – за каждое от 10 до 30 тысяч рублей. По данному делу заключено мировое соглашение: вместо требуемых истцом 150 тысяч рублей, предприниматель выплатил в общей сложности 95 тысяч рублей», — пишет издание.

По словам предпринимателей, страдает в основном малый бизнес и те предприниматели, которых легче всего найти.

«С одной стороны, всё, конечно, понятно: авторские права надо защищать, китайский контрафакт это плохо. Но ведь получается, это касается только мелкого бизнеса. Нас несложно найти и несложно с нами бороться. Ко мне в киоск, например, приходили с видеокамерой, все снимали. Я заплатила в итоге. Но ведь большие оптовые компании, которые это возят из Китая, продолжают работать, и весь этот товар продается на барахолках», — говорит одна из ответчиков.

Участники рынка заявляют, что лицензионные игрушки стоят в два раза дороже.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.