Новокузнецк.ru

Что происходит с котельными в Кузбассе? В СГК объяснили, зачем переключают ТЭЦ

Что происходит с котельными в Кузбассе? В СГК объяснили, зачем переключают ТЭЦ

Это необходимо для улучшения воздуха.

В Кемерове местные жители пожаловались плохое отопление. По словам кемеровчан из Рудничного района в квартирах стало холодно после того, как все дома перевели на Кировскую котельную. Об этом горожанка написала в соцсети.

«Все время мерзнем. В угловой квартире холодина. В УК «Кузнецкий» говорят, что сообщают в ТЭЦ, но они снизили давление и не реагирует», — сетует женщина.

Кемеровчанка пояснила, что жители уже оформляли коллективную жалобу, но давление повысили на несколько дней.

Напомним, ранее с подобной проблемой столкнулись в Белове. Там также произошло переключение с одной ТЭЦ на другую. Жители массово жаловались на холод в жилых помещениях.

В пресс-службе СГК корреспонденту Сибдепо рассказали, что в начале 2020 года Сибирская генерирующая компания (СГК, входит в СУЭК) подключила тепловые контуры котельных №27 и 45 муниципального АО «Теплоэнерго» в Кемерово к Кемеровской ТЭЦ. В перечне переведенных на когенерацию потребителей — 231 многоквартирный и 63 индивидуальных жилых домов, 390 нежилых помещений и 190 административных зданий.

Отмечается, что еще в 2009-м от ТЭЦ до Рудничного района города протянули 12-километровую тепломагистраль 700 мм, но все эти годы ее фактическая загрузка не превышала 20%. Переводы нагрузок неэффективных котельных на крупные ТЭЦ происходят довольно часто, это направлена на надежность, энергоэффективность и приоритетное использование комбинированной выработки электрической и тепловой энергии. Кроме того, в случае переключение потребителей неэффективных кочегарок на крупные ТЭЦ повышает долю когенерации и позитивно влияет на качество воздуха в приземном слое.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.