Новокузнецк.ru

Имущество на свыше 134 млн рублей арестовали у обвиняемых по делу «Листвяжной»

Имущество на свыше 134 млн рублей арестовали у обвиняемых по делу «Листвяжной»

Расследование четырёх уголовных дел об аварии завершено.

Глава СК РФ Александр Бастрыкин рассказал, как продвигается расследование аварии на кузбасской шахте «Листвяжная». В результате трагедии 25 ноября 2021 года погиб 51 человек.

Следствие пришло к выводу, что к этой аварии привели действия и бездействие собственников, руководителей, работников шахты и АО Холдинговая компания «СДС-Уголь». Причастны также обслуживающие организации и должностные лица Ростехнадзора.

Уже завершены следственные действия по 4 уголовным делам в отношении 17 обвиняемых. Обвинительный приговор суда вынесен в отношении двух сотрудников метрологической организации, которая осуществляла поверку средств измерения шахты. Также продолжается расследование уголовных дел о получении, даче взяток и посредничестве во взяточничестве в отношении 3 руководителей шахты и 7 работников Сибирского территориального управления Ростехнадзора.

«В рамках расследования следствием приняты меры, направленные на реализацию прав потерпевших, включая возмещение причиненного вреда. Наложен арест на денежные средства, объекты недвижимости и другое имущество обвиняемых общей стоимостью свыше 134 млн рублей», — рассказал Александр Бастрыкин в интервью «Российской газете».

Глава ведомства также сообщил, что многие нарушения на шахте совершались с ведома и даже по инициативе руководителей «Листвяжной».

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.