Новокузнецк.ru

От Софи Лорен до Надежды Бабкиной: топ знаменитостей, награжденных медалями от Кузбасса

От Софи Лорен до Надежды Бабкиной: топ знаменитостей, награжденных медалями от Кузбасса

Прошлые годы в истории области запомнились повальным поощрением российских и иностранных звёзд эстрады региональными медалями и званиями. Кто эти люди и за что они могли получить областные награды, читайте в материале сайта Сибдепо.

Во вторник, 10 января, информационное пространство Кузбасса всколыхнула новость — ветераны обратились к губернатору с просьбой лишить артиста-иноагента Максима Галкина (внесен Минюстом в реестр физлиц-иноагентов) всех региональных наград. По мнению представителей старшего поколения, «человек, предавший интересы своего Отечества, не достоин его наград». Сергей Цивилев поддержал решение ветеранов и лишит артиста медали «За веру и добро», а также Ордена Почёта Кузбасса.

Напомним, что Максима Галкина (внесен Минюстом в реестр физлиц-иноагентов) наградили Орденом Почёта в 2013 году. Это высокая областная награда в виде нагрудного знака, сделанного из серебра, позолоты, украшенного изумрудами и фианитами. В довесок к награде выплачивается пособие — 30 тысяч рублей. Ранее, в 2004 году, ему вручили медаль «За веру и добро». Нагрудный знак сделан из серебра 925-й пробы и украшен позолотой.

Корреспондент Сибдепо окунулся в историю Кемеровской области и изучил информацию о российских и иностранных звёздах, которым в разные годы были присвоены почётные награды и звания Кузбасса. Признаемся, что список очень большой и мы могли кого-то упустить из виду. Если это так, то присылайте свои варианты на электронную почту сайта sibdepo@yandex.ru, в ВК или Telegram-канал.

«Ключ дружбы» для итальянки Софии Лорен 

В Кузбассе действует Закон Кемеровской области № 32 от 14.02.2005 «О наградах Кемеровской области». В нём говорится:

«Награды Кузбасса являются формой поощрения граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, в том числе общественных и религиозных объединений (далее — организаций), за выдающиеся заслуги в экономике, науке, культуре, искусстве, государственном строительстве, воспитании, просвещении, охране здоровья, жизни и прав граждан, благотворительной деятельности и иные заслуги, в том числе перед Кемеровской областью. Данных наград могут быть удостоены указанные граждане и лица любых профессий (любого рода деятельности)».

Поэтому, когда мы сказали, что можем о ком-то не сказать, мы не лукавили, список настолько большой, что упомнить всех сразу невозможно.

Одной из самых ярких «звёзд», по праву можно считать итальянскую киноактрису и певицу Софию Лорен. В 2011 году обладательница почётных премий многих кинофестивалей приняла участие в большом благотворительном марафоне, организованном в Кемеровской области. По итогам мероприятия «за большой личный вклад в укрепление дружественных отношений между Италией и Кузбассом и благотворительность» итальянскую актрису наградили высшей наградой региона — орденом «Ключ дружбы». Нагрудный знак выполнен из золота в сочетании с сапфирами и бриллиантами.

Отметим, что в числе других жителей регионов и стран, удостоенных этой почётной награды, значатся телеведущая Ангелина Вовк; режиссёр Эльдар Рязанов; актёр Александр Ширвиндт; живописец и скульптор Зураб Церетели; патриарх Московский и всея Руси Кирилл, а также хоккеист Евгений Малкин.

«Герой Кузбасса» Валерий Гергиев

Медалью «Герой Кузбасса» в октябре 2014 года за значительные заслуги и достижения в концертной и просветительской деятельности, а также за большой личный вклад в развитие и сохранение классического искусства награждён Валерий Гергиев — советский и российский дирижёр.

«Гражданам, которым присвоено звание «Лауреат премии Кузбасса», вручается денежная премия в размере ста тысяч рублей без учета налога на доходы физических лиц», — говорится в тексте закона.

Елена Ваенга и Анита Цой обеспечили развитие Кемеровской области

Особенно активно обсуждалось жителями Кемеровской области награждение эстрадной певицы Елены Ваенги в 2016 году. В торжественной обстановке ей вручили Орден Почёта Кузбасса. Этой наградой отмечаются «граждане России, получившие общественное признание за деятельность, направленную на обеспечение интенсивного развития Кемеровской области и роста благосостояния её населения».

В списке награждённых этим Орденом также значится популярная певица Анита Цой. В августе 2012 она выступала в Кузбассе на праздничных мероприятиях по случаю Дня Шахтёра. А по завершении торжеств получила признание от Кемеровской области.

Орденом Почёта Кузбасса также отмечен советский и российский актёр Сергей Гармаш. Во время визита в нашу область народный артист России спустился в шахту Ленинска-Кузнецкого и воочию увидел, как поднимают на-гора «чёрное золото».

«Я добрался до забоя, увидел, как сегодня добывается уголь, поговорил с шахтёрами. Это очень впечатляет…», – поделился впечатлениями с представителями кузбасских СМИ.

Орден Почёта Кузбасса имеется в копилке наград российского и советского актёра Владимира Машкова. Он был удостоен этого звания в 2016 году.

Также среди жителей других регионов, отмеченных этой наградой, значатся музыкант Олег Митяев; дирижер Валерий Гергиев и боксёр Федор Емельяненко. 

Филиппа Киркорова поблагодарили «За веру и добро»

Перечислим и других российских знаменитостей, которые в одночасье стали причастными к развитию Кемеровской области.

Например, немного эпатажный, немного скандальный, но всегда весёлый Филипп Киркоров тоже получил серебряный бонус от нашего региона. К регалиям советского и российского эстрадного певца, актёра, музыкального продюсера, народного артиста России в 2014 году прибавился нагрудный знак «За веру и добро». Медаль ему вручили во время выступления на сцене СРК «Арена».

Среди тех, кто весьма неожиданно для кузбассовцев получил такую же награду «за благотворительную деятельность, достижения в науке, сфере образования и культуры, а также за активную общественную деятельность» оказалась певица, участница «Евровидения», «Фабрики звезд-2», шоу «Один в один» Юлия Савичева. В 2013 году она приняла участие в церемонии награждения победителей областного конкурса профмастерства среди редакций и СМИ. Во время мероприятия «фабрикантка» получила признание Кемеровской области. Как отметила потом артистка в своих соцсетях, «это была первая в её жизни медаль».

Ещё один внезапный киногерой, которого удостоили кузбасского нагрудного знака «За веру и добро», — актёр Виктор Логинов, известный по роли Гены Букина в сериале «Счастливы вместе». Но если копнуть в его биографию глубже, можно узнать, что он — уроженец Кузбасса. Виктор Логинов родился в Кемерове. Он Учился в ЛГИТМиКе (мастерская И. П. Владимирова), в Кемеровском политехе, в Кемеровской государственной академии культуры. С 1992-го по 1994 год и с 1999-го по 2001 год был актёром Кемеровского муниципального театра «На Весенней».

Кроме того, обладателями нагрудного знака «За веру и добро» в разные годы становились юморист и актёр Ефим Шифрин; историк моды Александр Васильев, ведущий программы «Модный приговор».

Кто стал «Почётным жителем Кемеровской области»

Ещё один важный статус, который получали именитые российские личности в Кузбассе, — это звание «Почётный гражданин Кемеровской области». Серебряный нагрудный знак 925-ой пробы присваивается за проявленные героизм, мужество, смелость и отвагу, особые заслуги перед регионом и повышение авторитета области.

Кроме статуса, обладателю полагаются дополнительные выплаты и льготы. Например, компенсация проезда, минус 50% по оплате коммунальных услуг и санаторно-курортной путёвки в лечебные учреждения, а также надбавка к пенсии – 25 тысяч рублей.

В числе «Почётных граждан» значатся российский пианист-виртуоз Денис Мацуев; патриарх Московский и всея Руси Кирилл; советский и российский актёр театра и кино Владимир Машков.

Отметим, что Владимир Машков родился в Туле, но ещё ребёнком переехал в Новокузнецк, его родители работали в новокузнецком театре кукол. К слову, актёр до сих пор помогает театру и организовал проект «Кукла лечит» для детей с ограниченными возможностями.

Надежда Бабкина и её заслуги

Не обошли стороной награды Кемеровской области российскую и советскую народную певицу, актрису и телеведущую Надежду Бабкину. В её копилке почётное звание «Лауреат премии Кузбасса», которое ей присвоили в 2011 году, золотой знак «За заслуги перед городом Кемерово» (17 августа 2016 год), а также юбилейная медаль «75 лет Кемеровской области» (5 марта 2018 год).

Отметим, что серебряный нагрудный знак «Лауреат премии Кузбасса» удостаивает своего обладателя не только почётным статусом, ему полагается выплата в 50 тысяч рублей, а также надбавка к пенсии.

* признан в РФ иностранным агентом

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо / Максим Киселев, администрация Кемеровской области, pixabay.com, соцсети Ефима Шифрина.