Новокузнецк.ru

“Пустыня”: кемеровчан поразил вид улицы Кирова

“Пустыня”: кемеровчан поразил вид улицы Кирова

После сравнения с эскизом 1953 года.

В одном из пабликов в социальных сетях появились занимательные фото и эскиз пересечения улицы Кирова и Ноградской в Кемерове. Автор публикации представил на сравнение сегодняшний вид перекрестка и его возможный вид, который был представлен в эскизе 1953 года. Тогда улица Ноградская еще называлась улицей Сталина.

В представленном проекте можно заметить множество деревьев и пешеходную дорожку, которая разделяет проезжую часть. Нынешний вид, конечно, сильно отличается от перспективы. Это заметили и комментаторы. Некоторые кемеровчане сравнили сегодняшнее пересечение улиц Кирова и Ноградской с пустыней, а кто-то отметил, что на эскизе “однозначно лучше выглядит”.

“Боже, какой был красивый проект! И сколько деревьев в проекте! А сейчас что? Понятно, посреди дороги деревья не посадишь, движение совсем не то уже, но почему тротуар от дороги не отделить полосой деревьев? Хотя бы формовыми кустами многолетними?”, — написала горожанка.

Другой местный житель вспомнил, что раньше деревьев было больше, но их со временем их вырубили, по его мнению, ради машин.

Отметим, что улица Ноградская одна из самых старейших улиц города, которая несколько раз меняла свое название. Первое название улицы — 1-я Октябрьская до 1938 года. С 1938 года по 1950-е года она называлась улица Сталина. Затем до 1967 года улица носила название Кузнецкая. И уже в 1968 году она получила свое нынешнее название.

Источник: sibdepo.ru
Фото: vk/Кузбасс будущего, Сибдепо.