Новокузнецк.ru

Опасный уровень всего: чем дышали кузбассовцы в декабре

Опасный уровень всего: чем дышали кузбассовцы в декабре

Кажется, что только в меньшей степени кислородом. 

Синоптики Кемеровского гидрометцентра подробно рассказали, чем дышали жители Кемерова, Новокузнецка и Прокопьевска в декабря 2022 года. Был зафиксирован повышенный уровень многих веществ.

Так, в Кемерове уровень загрязнения характеризовался как повышенный: повышенный уровень диоксида азота в Заводском районе (2,3 ПДК), оксида азота в Центральном (1,0 ПДК) и Ленинском (1,0 ПДК) районах, повышенный уровень загрязнения взвешенными веществами в Кировском (1,7 ПДК) и Центральном (1,8 ПДК) районах, оксидом углерода в Центральном (1,1 ПДК), Рудничном (1,7 ПДК) и Заводском (1,4 ПДК) районах. Также зарегистрирован и повышенный уровень фенола в Центральном (2,6 ПДК) и Кировском (1,2 ПДК) районах, там же хлористого водорода (1,2 ПДК), углерода (сажи) в Центральном (2,0 ПДК) районе.

В Новокузнецке ситуация не лучше Уровень загрязнения воздуха характеризовался как высокий: высокий уровень сероводорода зарегистрирован в Центральном (1,2-3,5 ПДК), Куйбышевском (4,0 ПДК), Кузнецком (2,4 ПДК) районах и взвешенных частиц РМ2,5 в Центральном (1,7-3,0 ПДК) районе, повышенный уровень загрязнения воздуха сероводородом зафиксирован в Заводском (1,4 ПДК) районе, фтористым водородом (1,9-2,8 ПДК) во всех районах, кроме Куйбышевского. Повышенный уровень загрязнения воздуха взвешенными частицами РМ10 синоптики зафиксировали в Центральном (1,1-1,8 ПДК) районе, оксидом углерода в Центральном (1,7 ПДК), Кузнецком (1,0 ПДК) и Куйбышевском (1,1 ПДК) районах, а оксидом азота в Центральном (1,4 ПДК), Кузнецком (1,4 ПДК) и Куйбышевском (1,1 ПДК) районах.

В Прокопьевске зарегистрировали лишь повышенный уровень оксида углерода в Центральном районе (1,2-2,3 ПДК). Но по городу уровень загрязнения все равно характеризуется как высокий.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.