Новокузнецк.ru

Цена здоровья: сколько стоит вылечить грипп и ОРВИ в Кузбассе

Цена здоровья: сколько стоит вылечить грипп и ОРВИ в Кузбассе

Сколько стоит встать на ноги?

В Кузбассе медики наблюдают снижение заболеваемости по COVID-19 и ОРВИ. Об этом ранее сообщало управление Роспотребнадзора. Однако на протяжении последнего время многие жители перенесли грипп и ОРВИ. Редакция Сибдепо посчитала, сколько денег в среднем больной тратил на выздоровление.

Так, жаропонижающие таблетки стоят от 52 до до 140 рублей, в зависимости от количества, капли в нос — спрей обойдётся пациенту в 90 рублей, в исключительных случаях можно найти недорогой Нафтизит, цена которого не более 20 рублей.

Также медики зачастую прописывают спрей для орошения горла (Тантун Верде, Ангидак, Гексорал или Мирамистин). Стоимость лекарств от 300 до 550 рублей и противовирусные, которые в среднем стоят около 500-700 рублей.

В случае осложнённого течения заболевания и кашля пациентам назначаются также средства от кашля такие как, АЦЦ и Флуимуцил, цена за препарат от 130 до 350 рублей.

Таким образом, лечение гриппа и ОРВИ обойдётся кузбассовцу в среднем в 1000 — 1500 рублей. Отметим, это недорогое лечение, в которое не включены детские препараты и витамины после болезни. При этом в соседней Новосибирской области лечение ОРВИ или гриппа, с учётом расширенного спектра лекарств, с антигистаминными средствами, пробиотиками и антибиотиками составит уже около 4000 рублей. Об этом сообщает BFM-Новосибирск.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.