Новокузнецк.ru

Они расползлись по квартире: в Сибири мужчина купил пихту с омерзительными жуками

Они расползлись по квартире: в Сибири мужчина купил пихту с омерзительными жуками

Новый год принес неприятный сюрприз.

Житель Новосибирска купил пихту в местном флористическом центре. Некоторое время деревце радовало семью мужчины, создавая праздничное настроение. Однако потом из него полезли жуткие насекомые – клопы и пауки. Об этом сообщает КП-Новосибирск.

«Пихту Нордмана мы приобрели 8 декабря, но решили оставить её на хранение в центре до 17 числа. За все мы отдали чуть больше пяти тысяч. Мы сразу спросили – пихта будет храниться должным образом, не осыплется? Нам сказали, что все нормально. 17 декабря мы забрали дерево и поставили у себя в квартире. Никаких жуков не заметили, ствол был чистый», — говорит сибиряк.

Под Рождество дерево изменило свою внешность. 6 января жильцы пришли в ужас, заметив в квартире жуков, они расползлись по всюду. Поиск источника жизни насекомых привёл их к пихте.

«Я решил осмотреть ствол дерева. А там все усыпано жуками! И маленькими, и большими. Даже паука там увидел, он уже успел сплести паутину на звезде. Когда полностью разобрали дерево и начали вынимать из подставки с водой, увидели отвратительную картину – в самом низу ствола было что-то наподобие коконов», — рассказал владелец дерева.

См. также

Во флористическом центре деньги возвращать отказались. Они сообщили, что прошло 14 дней с момента приобретения растения и дерево возврату не подлежит. Мужчина попросил также оплатить санитарную уборку, но в центре заявили, что все пихты завезены по санитарным сертификатам.

«Наша пихта родом из Дании, через Казахстан была ввезена. В итоге возвращать деньги они отказались, − сообщил житель Новосибирска.

По данным эксперта, жуки являются травяными клопами. У всех клопов при прикосновении к ним характерный запах. Они не опасны для человека, но неприятны. На стадии молодых особей клопы зимуют в кронах пихт. От гибели на морозе их спасает природный антифриз, а именно глицерин, который замещает в тканях беспозвоночных воду перед наступлением зимы. В теплом помещении клопы очнулись и стали активными, поползли по квартире.

Источник: sibdepo.ru
Фото: КП-Новосибирск.