Новокузнецк.ru

Священнослужитель из Кузбасса призвал православных не налегать на еду после поста

Священнослужитель из Кузбасса призвал православных не налегать на еду после поста

В Новый год был пост.

7 января православные христиане в России, в том числе и в Кузбассе отмечают Рождество Христово. Это один из самых главных церковных праздников для верующих. Ночные службы прошли во всех храмах Кузбасса и у православных завершился длительный пост, который начинался с 28 ноября до 6 января. О том, как отличается праздничный стол на Новый год и Рождество в православных семьях корреспонденту Сибдепо рассказал Руководитель информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии диакон Вячеслав Ланский.

Так, новогодний стол православный скудный и предполагает отсутствие большого количества еды, к которой привыкли кузбассовцы.

«В Новый год на столе православных, которые соблюдают пост не должно быть мясных блюд, яиц, сыра. Употреблять эти блюда можно только после завершения поста, а именно по окончанию вечернего богослужения», — рассказал диакон.

В беседе с Сибдепо он отметил, что важно не налегать на белковую пищу сразу в больших количествах. За то время, пока человек постился, его организм привык к отсутствию белков и перестроился, возвращение к употреблению белковой пищи должно быть постепенным. В противном случае можно навредить организму, желудку будет сложно переварить сразу большое количество белков.

После того, как пост завершился православные возвращаются к обычной еде. Церковнослужитель добавил, что лучше всего готовить организм заранее, днём немного подкрепляться, а основной приём пищи приходится на ночь, но ночью переедать нельзя. Лучше всего накрывать полный стол в дневное время суток, уже 7 января.

(window[«TotalPollAsync»] = window[«TotalPollAsync»] || []).push({id:»826598″, container:»totalpoll-async-63b9161b501da»});

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.