Новокузнецк.ru

Власти Кемерова объяснили, как будут решать транспортные проблемы во время перекрытия «частника»

Власти Кемерова объяснили, как будут решать транспортные проблемы во время перекрытия «частника»

Жители боятся остаться без общественного транспорта.

Директор УЕЗТУ рассказал, как планируется решать вопросы доставки горожан на общественном транспорте во время масштабной реконструкции заискитимской части Кемерова. 

После объявления мэром старта реновации, жители областного центра начали беспокоиться о том, как они будут добираться до дома. В Telegram-канале Дмитрия Анисимова небывалый ажиотаж. Вопросы, обращения и предложения поступают десятками. Чаще всего в комментариях люди спрашивают об остановке «Водолей».

Как отметили специалисты городской администрации, «вопрос маршрутов общественного транспорта до магазина «Водолей» в настоящий момент находится на дополнительной проработке». Директор МБУ УЕЗТУ Константин Лопатенко пояснил, почему в этом направлении важно ввести дополнительные рейсы, а не продлять маршрут.

«Продление маршрута № 8 «ж.р. Ягуновский – д.п. Комсомольский» до ост. «Водолей», приведёт к увеличению протяжённости маршрута на 4,0 км. в одном направлении, к увеличению времени для выполнения рейса, и в конечном итоге к сокращению рейсов по маршруту в целом», — подчеркнул он.

А также добавил, что по маршрутам № 23А и № 24 в период с 10 до 14 часов планируется ввести дополнительные рейсы.

По информации представителя УЕЗТУ, на каждом маршруте запланировали работу по одному автобусу с режимом работы:

№ 23А «д.п. Комсомольский — Водолей» с 6-11 до 17-32 часов и выполнением 22 рейсов (сейчас по маршруту запланировано 18 рейсов);
№ 24 «д.п. Шалготарьян — Водолей» с 5-48 до 17-34 часов и выполнением 23 рейсов (сейчас по маршруту запланировано 19 рейсов). Указанные маршруты будут работать и в выходные дни. В случае необходимости, после изучения пассажиропотока, будет принято решение о продлении работы маршрутов в вечернее время.

«С 09.01 будет осуществляться анализ пассажиропотока на действующем трамвайном маршруте №1. По итогам будет принято решение о необходимости изменения расписания и маршрутов существующего транспорта либо добавления новых маршрутов», — отметил Константин Лопатенко.

И уточнил, что при организации работы общественного транспорта на период перекрытия дорог пожелания кемеровчан обязательно учтут.

Реновация заискитимской части Кемерова: власти раскрыли новые подробности

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.