Новокузнецк.ru

«Звоните, кому хотите»: в Кузбассе из аптек исчезли лекарства, а ведомства не хотят за это отвечать

«Звоните, кому хотите»: в Кузбассе из аптек исчезли лекарства, а ведомства не хотят за это отвечать

Интересная ситуация сложилась в конце декабря.

В разгар эпидемии гриппа и ОРВИ во многих аптеках Кузбасса пропали антибиотики пенициллиновой группы, которые чаще всего назначают при серьёзных осложнениях болезни, которые затрагивают бронхи, лёгкие и верхние дыхательные пути. Об эом Сибдепо рассказали читатели.

Так, по данным Роспотребнадзора, хотя заболеваемость ОРВИ в Кузбассе потихоньку начинает снижаться и на прошлой неделе в регионе зарегистрировано 37,5 тысяч случаев болезни, что на 20,7 % ниже предыдущей недели, уровень её всё ещё высок и превышает эпидпорог на 203,6 %.

Как рассказала Сибдепо кемеровчанка, ей пришлось пройти семь аптек, чтобы купить для ребёнка антибиотик пенициллиновой группы и выяснилось, что ни в одной из них лекарств нет  — они не поступили от поставщиков. Нужное лекарство удалось найти только в ещё одной аптеке.

В Белове, по словам другого читателя Сибдепо, неделю назад тоже в большинстве аптек закончились антибиотики пенициллиновой группы, лекарства пришлось покупать в соседнем городе.

С отсутствием в аптеках города антибиотиков пенициллиновой группы столкнулся и третий читатель Сибдепо .

«В аптеках уже просто напрямую говорят, что лекарств нет, мол, ну и что что эпидемия, ну и что, что опасно — не поступили, жалуйтесь, звоните, пишите, куда хотите. По словам сотрудников, антибиотики не пришли от поставщиков, о сроках поставок тоже ничего не известно. При этом другой антибиотик без рецепта врача не купить, врачи по-прежнему выписывают эти лекарства, так как они недорогие, эффективные. А вот заново записать к врачу и отстоять очередь в поликлинике ради нового рецепта не у всех больных ОРВИ или уже бронхитом или пневмонией хватит сил. Это очень опасно для людей», — рассказал читатель.

Корреспондент Сибдепо сделал запрос в Минздрав Кузбасса по поводу ситуции с отсуствием антибиотиков пенициллиновой группы, попросив комментарий специалиста, курирующего закупки и поставки лекарств в область, но спустя неделю от Минздрава в редакцию пришёл следующий ответ. Если вкратце, то министерство сообщило, что этой проблемой не занимается вообще.

«Согласно пункту 15 статьи 5 Закона Кемеровской области от 17.02.2004 № 7-ОЗ «О здравоохранении» и Положению о Министерстве здравоохранения Кузбасса, утвержденному постановлением Правительства Кемеровской области– Кузбасса от 11.03.2020 № 119, к полномочиям Министерства здравоохранения Кузбасса относится координация деятельности государственных медицинских учреждений. Контроль наличия лекарственных препаратов в розничной реализации относится к полномочиям Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Российской Федерации. На территории Кемеровской области – Кузбасса по данному вопросу Вы можете обратиться по тел.: 8-384-2-44-10-93», — сообщается в официальном ответе областного Минздрава.

Однако с такими утверждениями не согласны категорически специалисты территориального управления Росздравнадзора, которые уверены, что проблема отсутствия лекарств в аптеках — это всё же зона отвественности регионального министерства.

«Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Кемеровской области Кузбассу информирует, что осуществляет свои полномочия в соответствии с приказом Росздравнадзора от 06.10.2020 № 9198 (Об утверждении Положения о Территориальном органе Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по КемеровскоЙ области — Кузбассу). В полномочия Территориального органа Росздравнадзора по Кемеровской области — Кузбассу не входят вопросы распределения лекарственных препаратов по аптечным организациям. Вместе с тем необходимо отметить, что в силy пункта 2 части 1 статьи l6 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ (Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации) к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья относится в том числе организация обеспечения граждан лекарственными препаратами», — написано в официальном сообщении, направленном в редакции Сибдепо.

См. также

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.