Новокузнецк.ru

В Кузбассе алкоголь кардинально меняет жизнь людей

В Кузбассе алкоголь кардинально меняет жизнь людей

И ухудшает здоровье.

С 26 декабря по 08 января в Кузбассе пройдёт тематическая неделя профилактики злоупотребления алкоголем в новогодние праздники, цель которой – сокращение потребление алкоголя и увеличение обращаемости населения по вопросам здорового образа жизни. Об этом сообщает Кузбасский клинический наркологический диспансер.

Специалисты отмечают, что проблема алкоголя велика в региона, так более 200 заболеваний связано с его злоупотреблением, а вклад алкоголя в возникновение различных заболеваний варьирует от 5 до 75%.

«Анализ результатов судебно-медицинских экспертиз показывает, что основную долю отравлений составляют отравления этиловым спиртом. На иные яды, к которым относится и метанол, приходится существенно меньший процент. Это означает, что необходимо не только регулировать метанол и бороться с суррогатами, но и в целом снижать потребление алкоголя», — рассказали эксперты.

Сейчас, благодаря предпринятым мерам смертность от алкоголя снижается. С 2018 число зарегистрированных случаев заболевания алкоголизмом сократилось на 14%. Однако высокие показатели продолжают сохраняться. В стране медицинскую помощь в борьбе с алкоголизмом оказывают в 2 научно-практических центрах, 76 наркологических диспансерах, 8 наркологических больницах и их филиальной сети. В многопрофильных медицинских организациях функционируют более 2,1 тыс. кабинетов.

Сотрудники диспансера порекомендовали в новогодние праздники обратить особое внимание на проблему рискованного потребления алкоголя.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.