Новокузнецк.ru

Председатель СК РФ вмешался в дело с ограждением, несущим смерть в Кузбассе

Председатель СК РФ вмешался в дело с ограждением, несущим смерть в Кузбассе

Уже несколько лет местные правоохранительные органы не могут решить проблему.

Председатель СК России поручил возбудить уголовное дело из-за ограждения в Прокопьевске, которое мешает передвигаться не только людям, но и пожарным.

Ранее стало известно, что в 2019 году в Прокопьевске владельцами санатория «Шахтёр» было установлено ограждение вокруг его территории. Забор мешает мешает местным жителям свободно добираться до автобусной остановки.

Так, горожане вынуждены лазить через забор или передвигаться через опасный для жизни аварийный мост. Также в 2020 году погибла пожилая женщина в пожаре. Спецслужбы просто не смогли добраться до места из-за ограждения.

Прокуратура позднее внесла акт реагирования с требованием убрать ограждение, но оно не было исполнено. А в следкоме Кузбасса по факту неправомерных действий должностных лиц администрации города проводилась процессуальная проверка. По итогам проверки в возбуждении уголовного дела было несколько раз отказано.

На данном этапе председатель СК РФ Александр Бастрыкин вмешался в дело. Он поручил руководителю СУ СК по Кузбассу Александру Безукладникову возбудить уголовное дело по данному факту и представить доклад.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.