Новокузнецк.ru

Пенсионеры в Кузбассе с января начнут получать в среднем 20 тысяч рублей

Пенсионеры в Кузбассе с января начнут получать в среднем 20 тысяч рублей

С 1 числа будут проиндексированы выплаты.

Каждый год с 1 января пенсии по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца проходят индексацию. Как сообщили в ОПФР по Кузбасса, в регионе 705 177 человек получают пенсию, из них около 150 тысяч работают.

Так, следующая индексация пройдет под процентом 4,8. Средний размер пенсии после индексации в Кузбассе составит 20118 рублей. Но уточняется, что у каждого пенсионера  прибавка к пенсии индивидуальна и зависит от размера пенсии. Выплата зависит от стажа, заработка, страховых взносов, количества пенсионных коэффициентов.

Помимо этого, в ОПФР Кузбасса пояснили, что индексации подлежат все страховые пенсии, независимо от факта работы пенсионера.

“При этом у работающих пенсионеров это повышение фиксируется на лицевом счете, но выплата пенсии осуществляется без учета суммы индексации. Увидеть эту разницу пенсионер может, зайдя в свой Личный кабинет на сайте ПФР”, — сказано в сообщении.

По итогу, работающий пенсионер после увольнения начнет получать пенсию в размере, увеличенном на все проведенные за время его работы индексации. А получателям государственных пенсий и социальных увеличат выплаты  с 1 апреля.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.