Новокузнецк.ru

Многодетной матери купили аварийный дом за 5,7 млн рублей

Многодетной матери купили аварийный дом за 5,7 млн рублей

Жить в доме оказалось невозможно.

В Новосибирской области возбуждено уголовное дело после того, как многодетной семье приобрели аварийное жилье. Матери с восемью детьми приобрели аварийное жилье за 5,7 миллионов. Об этом сообщает ЧС-Инфо.

Так, по программе предоставления жилья многодетным семья в этом году жительница области получила субсидию 6 млн рублей. Но права выбрать жилье у нее не было, дом приобрела администрация. Прокуратура Краснозерского района провела проверку, и вопреки условиям муниципального контракта, на момент покупки здание находилось в аварийном состоянии.

«В доме жить невозможно. Стены в трещинах, крыша дырявая и на чердаке лежат сугробы. Елена топит дом каждый день, чтобы он окончательно не промерз, но температура не поднимается выше 14-18 градусов. Интересно, что незадолго до этого этот самый дом продавался за 3,2 миллиона рублей. Администрация могла купить другое расположенное неподалеку жилье – за дом в хорошем состоянии просили 5,7 миллиона. Предоставленной Елене субсидии вполне бы хватило», – сообщили в Народном фронте Новосибирской области.

В прокуратуре региона рассказали, что «неизвестный работник администрации» убедил исполняющего главы Краснозерского района в том, что жилье соответствует требованиям.

По итогу, женщина с детьми вынуждена жить в непригодном для жизни доме. Следком возбудил в отношении неустановленных должностных лиц районной администрации уголовное дело.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.