Новокузнецк.ru

Кузбассовцам рассказали, почему пришлось убить раненую лосиху в Междуреченске

Кузбассовцам рассказали, почему пришлось убить раненую лосиху в Междуреченске

Её лосёнка удалось спасти.

Вот уже несколько дней кузбассовцы обсуждают печальную историю из Междуреченска. На переправе через реку лосиха повредила ногу и не могла самостоятельно передвигаться. Её маленький лосёнок покорно ждал, когда мама поднимется. Животных никто не мог вытащить и переместить на территорию заповедника «Кузнецкий Алатау».

По итогу лосиху-маму пришлось усыпить, лосёнка транспортировали в экоцентр «Кузнецкий Алатау». Жители региона обвинили властей в том, что помощь к животным подоспела слишком поздно.

По словам инспектора Департамента по охране объектов животного мира Кузбасса,  когда дикое животное поранилось, нельзя сразу же пытаться ему помочь. Первые сутки нужно дать зверю прийти в себя и вернуться в свою среду обитания.

«В этой ситуации первые сутки спасатели не бездействовали, они прогоняли зевак, которые каждые 10-15 минут приходили к животным. Для дикого животного встреча с человеком очень большой стресс. А к семейству лосей протоптали целую тропу, причём на место проходили и с большими, охотничьими собаками», — рассказал инспектор в интервью ТРК «Квант».

Лосиха могла ударить сердобольных людей, и такой удар мог оказаться смертельным. К тому же, пытаясь скрыться от людских глаз, животное пыталось забраться на гору. Пытаясь отдалиться от посетителей, она вставала на травмированную конечность, чтобы убежать. В результате закрытый перелом превратился в открытую рану.

«После того как ей поставили снотворное, смогли рассмотреть все повреждения. Они оказались несовместимы с жизнью. Перелом превратился в открытый, ногу просто размозжило, всё что осталось, висело на сухожилии. Помимо этого, были и другие повреждения. Чтобы животное не страдало, приняли решение его умертвить», — рассказал инспектор.

Тело животного по словам инспектора, будет утилизировано.

Источник: sibdepo.ru
Фото: kuzbass_news .