Новокузнецк.ru

Появилась новая версия причины гибели 22 человек на пожаре в Кемерове

Появилась новая версия причины гибели 22 человек на пожаре в Кемерове

Её озвучили представители МЧС.

Постояльцы нелегального приюта для бездомных могли погибнуть не из-за неисправной печи, а из-за неправильного использования электроприборов, сообщила пресс-служба МЧС РФ.

Такую версию сегодня озвучил на совместном совещании с Сергеем Цивилевым представитель отправленной в Кемерово оперативной группы центрального аппарата МЧС России, замминистра Анатолий Супруновский. По его словам, сейчас существует несколько версий причины пожара.

«Одна из них нарушение правил эксплуатации электрооборудования. Первоначальную версию о нарушении правил пожарной безопасности при эксплуатации печи мы тоже рассматриваем, но она маловероятна. Окончательные выводы можно будет сделать после завершения работ надзорных органов и коллег из Следственного комитета», — сообщил Супруновский.

Как отметил второй замминистра МЧС РФ, Илья Денисов, именно поздний сигнал о возгорании привёл к такому большому числу жертв.

«Наши пожарные сделали все возможное. Предположительно одной из причин быстрого и масштабного развития пожара явилось позднее сообщение о нем в МЧС. На момент прибытия первых подразделений практически все здание было охвачено огнем», — отметил Илья Денисов.

Напомним, в частном доме на улице Таврическая в Кемерове сегодня ночью сгорели 22 человека и ещё несколько пострадавших были доставлены в больницу. Пожар полностью потушили только утром. Выяснилось, что в здании был нелегальный приют, который принадлежал 31-летнему Андрею Смирнову, местному пастору Евангельской Христианской Церкви.

В ноябре 2021 года бывшая сотрудница приюта в соцсетях буквально умоляла спасти постояльцев, но никаких мер предпринято не было. В том числе в начале декабря сотрудников Пожарного надзора не пустили для проведения внеплановой проверки приюта. Пастору предъявили обвинение и сейчас решается вопрос об его аресте.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.