Новокузнецк.ru

Не нужны ни живые, ни мертвые: как всеобщее безразличие привело к смерти 22 жителей Кемерова

Не нужны ни живые, ни мертвые: как всеобщее безразличие привело к смерти 22 жителей Кемерова

В нелегальном приюте ночью 24 декабря вспыхнул пожар.

Ночью 24 декабря в Кемерове произошла страшная трагедия, которая унесла 22 жизни, согласно последним обновленным данным. В частном приюте, расположенном на улице Таврическая, 23, случился пожар. По сообщениям очевидцев дом вспыхнул моментально. Сообщение о возгорании поступило в 3:30, жители соседних домов рассказали, что к этому моменту жилое помещение уже было почти полностью охвачено огнем.

В доме находился сельскохозяйственный магазин и приют, о котором Сибдепо писал еще в октябре 2021 года. Тогда в соцсетях разразился настоящий скандал. Одна из бывших сотрудниц приюта сообщила, что постояльцы живут в отвратительных условиях. Редакция Сибдепо пыталась связаться и с владельцем приюта Андреем Смирновым, являющийся по совместительству пастором протестантской конфессии, а также добиться ответа от полиции. Ведь приют не был зарегистрирован, как социально учреждение. В итоге, идти на разговор отказался и пастор, и полиция.

Примечательно, что в 2022 году это не первый пожар в месте, где содержатся престарелые, маломобильные, инвалиды. 8 января также в кузбасском частном доме престарелых произошел пожар. Тогда погибло четыре человека. После чего по всему региону массово стали проверять подобные пансионаты, но, судя по всему, до дома на Таврической так и не дошли.

См. также

Как безразличие органов, властей Кемерова и жителей в очередной раз привело к трагическим событиям с десятками погибших, читайте в нашем материале.

А можно ли было спасти? 

После ужасных событий прокуратура и следком региона, конечно, активно занялись вопросом. Заведено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. Уже и предъявлены обвинения 31-летнему владельцу нелегального приюта. Его обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. Также решается вопрос  и о его заключении под стражу.

А власти региона, в свою очередь, поручили всем органам и главам городов провести массовую проверку не только в пансионатах подобного типа, но и в частных домах.

Только есть несколько “но” в этой истории: почему сгоревший приют игнорировался целый год. Главное, почему для проверок, которые должны проводиться планово, нужно погибнуть десяткам людей?

Но год назад мы пытались разобраться в другом вопросе. Как и почему нелегально функционирует приют, казалось бы, существующий с благородной целью помочь никому ненужным жителям региона. Корреспондент Сибдепо несколько раз тогда разговаривал по телефону с владельцем приюта. И он неоднократно утверждал, что открыт для общения со всеми желающими оценить обстановку в доме. В итоге, разговор так и не состоялся. “Открыт” владелец оказался только на словах. На деле, в Кемерове просто находился нелегальный приют для всех, кому нужна помощь, но полностью закрытый для общественности. Ведь, что происходило за закрытыми дверями, можно только догадываться.

См. также

Правда, соседка Галина рассказала нам год назад некоторые подробности жизни в том месте. Приют содержится уже больше двух лет. А постояльцы находятся там из самых разных слоев населения — это и бездомные, брошенные своими детьми на порог приюта старики, инвалиды и т.д.

По рассказам Галины, там работала повар, которая готовила для постояльцев еду, а также с ними жил один волонтер по имени Сергей. Он закупал еду, помогал по дому. К слову, в одном из telegram-каналов ранним утром был опубликовал разговор с неким волонтером также по имени Сергей, которая находился в момент пожара в приюте, ему удалось спастись. В телефонном разговоре он сообщил, что ночью в доме был только он и постояльцы. Судя по голосу, мужчина находился в момент разговора в алкогольном опьянении.

См. также

Но это и не так важно. Ведь, как тогда рассказала соседка, часто бывавшая в приюте, постояльцы сами друг за другом ухаживали. Был там год назад и “лежачий” житель дома. Его жизнедеятельность обеспечивали также другие постояльцы. А владелец приюта, по словам Галины, каждую неделю давал “по пять с лишним тысяч на продукты”, “приучал к труду”, “помогал оформлять документы”, “оформлял пенсии на себя, но часть денег отдавал на мелкие расходы”.

Никто ничего не знает

Сегодня же при общении с местными жителями на месте происшествия стало ясно и другое, что приют, действительно, жил крайне закрытой и тайной жизнью. Поговорить с нашей давней знакомой не удалось, из дома никто не вышел после нескольких нажатий на дверной звонок.

А другие жильцы улицы, соседи, ничего особо о приюте и не знали. На фоне сгоревшего почти дотла дома люди живут своей обычной жизнью. И стоит ли удивляться тому, что они никогда не слышали о том, что по соседству живут порядка 30 человек в одном доме, если тут каждый вынужден буквально бороться за выживание.

См. также

Сложилось ощущение, что Таврическая улица, находящаяся в 15 минут от центра города, отдельный островок, куда не могут попасть ни власти, ни полиция. У жителей нет водопровода, а у приюта нет никаких документов. Но никто ничего не знает.

“Я недалеко живу, но даже не знал, что там какой-то приют. Хотя часто ходил в магазин в этом доме, покупал корма для животных. Все всегда там было тихо, спокойно, снег расчищен на придомовой территории. Ни разу не встречал ни одного из жильцов дома. Но я не против таких приютов, против только таких пожаров. В таких домах все должно быть по закону обустроено, а рядом с постояльцами находится специально обученный человек”, — рассказал собеседник сайта Роман.

Приют не работал в сторону благоустройства ни по одному из этих пунктов. Ведь еще 7 декабря инспектор Госпожнадзора прибыл на объект с инспекционным визитом. Только руководство приюта не пустило инспектора, по словам пресс-службы МЧС Кузбасса. И все это, несмотря на то, что, по некоторым сообщениям, постояльцы жаловались владельцу на проблемы с печкой незадолго до трагедии.

 

См. также

Не нужны ни живые, ни мертвые

И что мы имеем по итогу? При жизни постояльцы приюта не нужны были ни своим близким, ни, судя по всему, владельцу приюта, ни городским властям. Хотя без внимания властей Кемерова много лет живут и другие жители улицы, как и без воды. Самые элементарные вещи этим людям недоступны, они  ими просто напросто не обеспечены. Безразличие в этой истории сквозит из всех щелей от “волонтеров” и “благотворителей”, жильцов, которые частенько заглядывали в магазин, где работали постояльцы приюта, но их никто не замечал.

Но и после своей смерти они оказались ненужными. После гибели в Кемерове 22 человек траур объявлен не будет. А вопрос журналистов о выплатах пострадавшим пока игнорируется.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо.