Новокузнецк.ru

Холод и пепел: фотохроника кемеровской трагедии в приюте

Холод и пепел: фотохроника кемеровской трагедии в приюте

Новость о ночном пожаре в Кемерове и гибели 22 человек в одном доме всколыхнула всю страну. Фотокорреспондент Сибдепо побывал на места трагедии.

О пожаре на Таврической, 23 соседи сообщили слишком поздно. По данным МЧС, к тому моменту, как  прибыли экипажи, огромный двухэтажный дом с зеленым фасадом ярко горел в ночи.

Неизвестно, был ли кто, кроме тех, кто успел самостоятельно выбраться из здания приюта, на тот момент жив, но вместе с пожарными на срочный вызов потянулись и медики. С большого пожара в больницы доставили шестерых людей и одна из них, пожилая женщина, пострадала больше всех — в медучреждение её доставили в шоковом состоянии.

См. также

Борьба с огнём продолжалась несколько часов — к полыхающему строению подтянулись 28 экипажей спасателей, около 80 пожарных работали среди льда, огня и отблесков проблесковых маячков, чтобы хотя бы локализовать пламя.

Масштаб трагедии стал ясен ещё тогда, когда стали находить первые тела погибших людей — сначала несколько, потом 13, затем, при обследовании помещений и разборе завалов, нашли ещё семерых. А потом ещё двоих.

На место трагедии к тому моменту были стянуты все срочные службы города, представители власти, правоохранители. были сделаны первые заявления, а силовики стали выяснять — что привело к этой трагедии.

См. также

Утром от огромного дома, через который за последние три года прошли десятки никому не нужных бесприютных людей, превратился в остов. Вслед за разбором завалов из дома вынесли останки погибших, остались лишь искореженный металл, пустые проёмы окон и опоясывающая всё красно-белая ленточка криминалистов.

Сейчас уже известно, что за последние три года за стенами этого зелёного дома разворачивалась история, в которой добро неотделимо от зла, и где из лучших, вроде бы, побуждений, творились страшные вещи.

Выяснилось, что в здании был нелегальный приют, который принадлежал 31-летнему Андрею Смирнову, местному пастору Евангельской Христианской Церкви. В ноябре 2021 года бывшая сотрудница приюта в соцсетях буквально умоляла спасти постояльцев, но никаких мер предпринято не было. В том числе в начале декабря сотрудников Пожарного надзора не пустили для проведения внеплановой проверки приюта.

Трагедию можно было предотвратить. Если бы прислушались к словам бывшей сотрудницы. Если бы проявили настойчивость проверяющие. Или даже если бы сам пастор прислушался к жалобам своих подопечных на неисправную печь. Но этого не случилось.

См. также

Но, пожалуй, самую самое страшное откровение корреспондентам Сибдепо открылось на месте пожарища. Это удивительное равнодушие окружающих к судьбе погибших. Соседи, годами жившие рядом с домом, не знали, что творилось внутри, а если и знали, то решили не распространяться.

И даже сейчас людей не интересует судьба постояльцев дома и владельца приюта. Торчащие же во все стороны обугленные рёбра дома, который так и не стал настоящим приютом для обездоленных, местные жители теперь стараются огибать стороной.

См. также

Источник: sibdepo.ru
Фото: Антон Цапенко/Сибдепо.