Новокузнецк.ru

Развитие медицины в Кузбассе вышло на новую ступень

Развитие медицины в Кузбассе вышло на новую ступень

ФАПы уже работают и принимают пациентов.

В поселках Боровково, Зеленый Луг и Мир в Новокузнецком округе, в селе Кайла, поселке Майский, поселке станции Судженка Яйского округа, в деревне Абашево и поселке Первомайский Промышленновского округа, в поселке Каменный Крапивинского округа и в поселке Берензас Мысковского округа начали работать современные модульные ФАПы. Об этом сообщает пресс-служба администрации Кузбасса. ФАПы расчитаны на 3 тыс жителей.

«Мы делаем медицинскую помощь доступной для каждого кузбассовца. Поэтому в отдаленных населенных пунктах строим фельдшерско-акушерские пункты. Кроме первичной медпомощи, в них можно пройти диспансеризацию, чтобы выявить патологию на ранней стадии. Это позволит вовремя начать лечение и увеличить шансы на успешное выздоровление», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Новые ФАПы открыли в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение». Практически во всех населенных пунктах они заменили устаревшие здания, которые перестали отвечать современным требованиям.

Однако в посёлке Берензас медпункта не было никогда — жители ездили до ближайшей поликлиники на рейсовых автобусах. В ФАПах жители смогут поставить вакцину, получить больничный лист и купить лекарства. В распоряжении медиков есть спирометры, весы, ростомеры, индикаторы для внутриглазного давления, приборы для измерения артериального давления, фонендоскопы, спинальные щиты, носилки, анализаторы для определения гемоглобина и глюкозы крови, пульсоксиметры и другое необходимое оборудование.

Источник: sibdepo.ru
Фото: АПК.