Новокузнецк.ru

«Нагадил в холодильник и избил»: в Новокузнецке к пенсионерке и инвалиду подселился бешеный сосед

«Нагадил в холодильник и избил»: в Новокузнецке к пенсионерке и инвалиду подселился бешеный сосед

Неадекватный мужчина стал сожителем девушки, которая живёт в коммунальной квартире и соседствует с пенсионеркой и её взрослым сыном-инвалидом. Дебошир сразу стал вести себя неадекватно и семья была вынуждена искать себе новое жильё.

Жуткая история произошла с пенсионеркой Светланой Ивановой (имя изменено, данные есть в редакции), которая была вынуждена покинуть собственное жильё из-за неадекватного соседа. О случившемся женщина рассказала корреспонденту Сибдепо. По словам пострадавшей, дебошир избивал её и сына, который является инвалидом, гадил под дверь и испражнялся в холодильник. За считанные дни жизнь в коммунальной квартире из тихой и спокойной превратилась в невыносимую. Отстоять свою часть жилплощади и право на пространство в квартире не помог даже электрошокер.

Предыстория

Светлана с сыном инвалидом проживала в двухкомнатной квартире разделённой по собственности на двух хозяев, в одной из комнат жили они, а в другой дружные соседи. В какой-то период времени соседи решили продать свою жилплощадь и уехали, комнату купила девушка, но въезжать в приобретённое жильё она не спешила. Некоторое время комната пустовала и там никто не проживал. В этот период времени пенсионерка с сыном жили полностью одни.

Позже хозяйка заселилась и стала жить в одной квартире с семьёй.

«Девушка вселилась в комнату с ребенком детсадовского возраста. Она переехала в Новокузнецк из Осинового плёса. Малыша она устроила в детский садик, сама же она не работала. Я сразу поинтересовалась будет ли она пользоваться общей кухней и нужно ли мне убирать свою часть, чтобы ей поставить другую плиту, холодильник и стол. Моя новая соседка сообщила, что готовить на кухне не будет и предпочитает всё делать в комнате. В целом она вела себя спокойно, вместе с ней мы прожили полгода. Через некоторое время она всё-таки начала пользоваться моими кухонными принадлежностями и я освободила ей место. За все эти полгода девушка так никуда и не устроилась на работу, но при этом она не дебоширила. Я с ней не ругалась, хотя несколько раз просила её помыть пол. На общем пространстве: коридоре и кухне — она ничего и никогда не убирала», — рассказала Светлана.

Спустя полгода новая владелица комнаты встретила мужчину, которого привела к себе в дом. Пенсионерке она пояснила, что её гражданский супруг вернулся с вахты и теперь он будет жить с ними. Светлана поняла Сибдепо, что сожитель не являлся официальным мужем и отцом ребёнка, но решению девушки не противилась. Так начался ад.

Жизнь стала невыносимой!

Такого поведение от нового жильца женщина никак не могла ожидать. По её словам, он вселился 29 ноября и тут же началось ужасное. Оказалось, что мужчина любит выпить, а в пьяном состоянии ведёт себя неадекватно — ходит в туалет и не смывает за собой, более того, он может испражняться не только в унитаз, но и в другие места общего пользования.

«Мне практически сразу стало плохо от того, что я увидела, у меня поднялось высокое давление и я вызвала скорую. Приехали специалисты, медики измерили давление и поставили мне уколы. Пока врачи возились со мной, сосед всё время стучал в стенку. Вовремя его припадков я вызывала полицию, но никаких существенных действий от правоохранительных органов не последовало, сотрудники полиции просто брали с него показания и уезжали.

В какой-то момент он нагадил мне в холодильник, а однажды пописал под дверь моей комнаты. На контакт и беседу он не идёт — вместо этого кидается на меня с кулаками. Я снимала побои в полиции, после того, как он напал. В тот день сосед повалил меня на пол и стал пинать и бить. Мне пришлось применить электрошокер.

За тот короткий промежуток времени что мы прожили с этим мужчиной, мы выходили из комнаты только с электрошокером, чтобы дойти до кухни или до туалета.»

Светлана рассказала, когда она отсутствовала мужчина один раз напал на её сына инвалида и изрубил ему руку топором. Пришлось вызывать скорую, медики зашили рану и зафиксировали травму. Семья вновь подала заявление в полицию, но соседа допросили и отпустили.

«Нам даже угрожали на улице, он нанял каких-то неизвестных парней, которые говорили, что нас убьют и зарежут, если мы не уедем. В нашу комнату сосед изрубил дверь.

Вскоре выяснилось, что ни на какой вахте он не был, откуда он появился — не ясно. Он не работает нигде. Соседка наша видит, как он к нам относится, но ничего не делает.

Пенсионерка рассказала корреспонденту Сибдепо, что не подавала обращение на расширение жилплощади и никогда не стояла в очереди на жильё. А после случившегося они были вынуждены покинуть квартиру и экстренно начали искать жильё для съёма.

Вещи Светлана с сыном забирали в тайне, когда в квартире не было света. Две недели они жили у знакомой, которая приютила их у себя, а позже им удалось снять квартиру.

Ответ прокуратуры

Светлана также обратилась в прокуратуру с просьбой отреагировать на ситуацию и отстоять права на собственную комнату. Женщина пыталась выяснить, когда будет рассматриваться уголовное дело в отношении её соседа за избиение и насилие по отношению к ним с сыном.

«Ведь все побои зафиксированы, данные о травме, которую нанёс моему сыну сосед также есть в деле. Но в полиции в возбуждении дела мне отказали, так как нет оснований. Я обратилась в прокуратуру и вскоре пришёл ответ удовлетворить мою жалобу и возбудить уголовное дело в отношении ответчика», — рассказала в беседе Светлана.

Корреспондент Сибдепо направил запрос в пресс-службу ГУ МВД по Кемеровской области с просьбой пояснить, как проходит расследование уголовного дела и почему мужчина, который по словам Светланы нападал с топором, находится на свободе. В пресс-службе полиции рассказали, что в настоящее время по заявлению жительницы проводится проверка.

«По результатам проверки будет принято решение в соответствии с законодательством. До возбуждения уголовного дела мера пресечения, в том числе в виде заключения под стражу, не избирается», — пояснили в ГУ МВД по Кемеровской области.

А пока пенсионерка вместе с сыном платят за съёмное жильё и надеются, что мужчину, который проживает в коммунальной квартире всё-таки выселят.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.