Новокузнецк.ru

Кемеровчане вступили в отчаянную борьбу с мэрией за нарушение правил

Кемеровчане вступили в отчаянную борьбу с мэрией за нарушение правил

И просят пойти им навстречу.

В Кемерове в 2022 году прошла реконструкция аллеи на улице Кирова. Здесь обновили лавочки и фонари, сделали клумбы, установили иллюминацию и убрали рекламный баннер в начале аллеи.

Но одно нововведение горожанам пришлось не по душе. Вдоль аллеи установили также ограждения, которые мешают беспрепятственно переходить дорогу вне пешеходных переходов.

«До реконструкции на данной аллеи в разных местах не было ограждения, которое сейчас установлено практически по всей её длине, кроме средней части. По состоянию на декабрь 2022 года я думаю очевидно всем, что идея перегородить десятилетиями сложившиеся пути движения пешеходов, как минимум «неоптимальна» и «непроработана». Если же говорить прямо: верните то, что было сделано ещё 50 лет назад: демонтируйте ограждение в местах, где оно мешает жителям города комфортно, безопасно и без потери времени переходить через аллею», — написал кемеровчанин, обращаясь к мэрии.

Представители администрации сообщили, что общая пешеходной зоны аллеи составляет 360 м. Согласно ПДД, пешеходные переходы должны располагаться через каждые 200-300 м.

«Для удобства перехода проезжей части улицы Кирова, на участке от ул. Н. Островского до пр. Советский проектом капитального ремонта данного участка было предусмотрено, кроме двух существующих пешеходных переходов, размещение ещё одного дополнительного нерегулируемого наземного пешеходного перехода через улицу Кирова в районе домой 16 и 25, что обеспечивает достаточного количества участков для перехода улицы», — сообщили в мэрии.

На этот счет кемеровчанин сообщил, существующих переходов всё-таки недостаточно. В доказательство местный житель приложил фотографии протоптанных, несмотря на ограждение, дорожек.

См. также

По итогу мэрия сообщила, что контроль за соблюдением правил дорожного движения находится в компетенции ГИБДД. Кемеровчанину посоветовали обратиться в городскую Госавтоинспекцию по данному вопросу.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Мэрия Кемерова, соцсети.