Новокузнецк.ru

Команда студентов КемГМУ Минздрава России – в числе победителей Международной Универсиады «АНАТОМ и Я»

Команда студентов КемГМУ Минздрава России – в числе победителей Международной Универсиады «АНАТОМ и Я»

По итогам юбилейной V Московской Международной Универсиады по анатомии человека «АНАТОМ и Я» им. академика М.Р. Сапина студенты Кемеровского медуниверситета заняли 3 место.

Универсиада традиционно состоялась в Москве на базе Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова. В этот раз за победу в знании анатомии человека боролась 21 команда из разных вузов России, в том числе Сеченовского Университета, Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова, РУДН, МГУ, Казанского, Волгоградского, Екатеринбургского медуниверситетов и др.

«Команда Кемеровского государственного медицинского университета была единственной из Сибири и самой восточной из представленных на Универсиаде. Отмечу, что студенты КемГМУ при поддержке руководства вуза участвуют в ней с 2019 года. Для становления будущих морфологов участие в интеллектуальных соревнованиях такого уровня очень важно», – заведующий кафедрой морфологии и судебной медицины КемГМУ Минздрава России, к.м.н., доцент Сергей Зинчук.

КемГМУ Минздрава России представили студенты 3-го курса лечебного факультета. В состав команды вошли: Георгий Тетерин, Александр Герасимов, Егор и Семён Аевы во главе с капитаном Полиной Завырылиной.

См. также

Участники международного состязания соревновались в шести конкурсных этапах. В программе конкурса были как классические конкурсы – знание латинской терминологии, тестирование по знанию различных разделов анатомии, работа с кадаверным материалом, представление визитки команды, домашнее задание по написанию статьи по истории анатомии, истории жизни и творчества одного из заведующих кафедрой анатомии Сеченовского Университета. Так и конкурсы, которые меняются на различных универсиадах. На этот раз это были анатомические кроссворды и игра в анатомические карты.

Каждый из «Анатомии вкуса» проявил себя в одном из предложенных заданий, а визитной карточкой команды стали патриотические стихи профессора кафедры общей, факультетской хирургии и урологии, д.м.н. Аркадия Торгунакова «Горжусь по-русски говорить».

В конкурсе «Домашнее задание» команда Кемеровского медуниверситета представила статью об акушере-гинекологе 18-го века, анатоме Иоганне-Фридрихе Эразмусе. Это задание, которое выполнял Георгий Тетерин, было одним из самых сложных.

Отметим, что студенты КемГМУ Минздрава России на протяжении последних четырёх лет достойно представляют альма-матер на Московской Международной Универсиаде по анатомии человека «АНАТОМ и Я» им. академика М.Р. Сапина, занимая призовые места и уверенно входя в число сильнейших в стране.

Развитие морфологического направления является для Кемеровского государственного медицинского университета Минздрава России одним из приоритетных, так как анатомия – базовая, основополагающая дисциплина, с которой начинается формирование клинического мышления.

Неслучайна и еще одна победа студента Кемеровского медуниверситета. На VIII Международном конкурсе анатомического рисунка «Imago Anatomiсa Vesalius», который также состоялся на площадке Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, дипломом 3 степени в номинации «Объёмная анатомия» отмечена работа Андрея Смирнова, студента 4-го курса стоматологического факультета. На суд жюри Андрей представил «Жамевю» — работу, выполненную из кожи в технике «жмурка» и из ниток мулине в технике ниткография.

Напомним, что в 2022 году в морфологическом корпусе КемГМУ открылся обновленный анатомический музей, в котором представлена экспозиция из почти тысячи уникальных препаратов. Используемые новейшие технологии позволили создать в помещении оптимальные условия для их сохранения. Коллекция бережно собиралась сотрудниками с 1955 года, одновременно с образованием и развитием вуза. Анатомический музей вуза используется для учебного процесса, для научных исследований, здесь проводится просветительская работа со школьниками и другими посетителями.

Также в этом году в образовательный процесс кафедры морфологии и судебной медицины внедрены пластинаты и просветлённые срезы, заключённые в пластик. Благодаря музею и современным анатомическим препаратам студенты-медики смогут изучать особенности строения человеческого организма и его патологии на качественно новом уровне.

См. также

пресс-служба КемГМУ

Источник: sibdepo.ru
Фото: пресс-служба КемГМУ.