Новокузнецк.ru

В ЗАГСе отказались признавать смерть сожженного в печи кузбассовца

В ЗАГСе отказались признавать смерть сожженного в печи кузбассовца

Наследнику пришлось обращаться в суд.

Житель Мариинска в 2015 году вышел, как обычно на работу. Но на этот раз в последний раз, ведь собирался уходить на пенсию. Только домой мужчина так и не вернулся. Родственники пропавшего обратились в полицию. Правоохранительные органы так и не смогли найти мужчину.

Спустя год дело раскрылось само. В полицию явился экс-коллега пропавшего мариинца. Он признался, что убил его в ходе распития алкоголя. А тело мужчины он сжег в печи. Убийцу приговорили к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима в 2017 году.

А уже в 2022 году сын убитого не смог вступить в наследство, потому что в ЗАГСе отказались выдавать документы о смерти отца. Там ему заявили, что нет необходимых медицинских документов, которые бы подтверждали смерть мужчины. Дело в том, что в подобной ситуации судмедэксперты не могут выдать соответствующие документы.

«Так как приговор суда не является документом, на основании которого органы ЗАГС могут выдать свидетельство о смерти, наследнику пришлось обращаться в суд с просьбой установления факта смерти отца и признания права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования», – рассказал официальный представитель Мариинского районного суда Алексей Бушуев.

В итоге, суд удовлетворил все требования сына убитого.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.