Новокузнецк.ru

Замгубернатора Кузбасса назвал реальную причину непроглядного смога

Замгубернатора Кузбасса назвал реальную причину непроглядного смога

По его словам, виноваты не только предприятия.

Замгубернатора Кузбасса по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов прокомментировал смог, накрывший города Кузбасса 17 декабря. Он отметил, что режим «черного неба» в холодное время года в Кузбассе не редкость.

В морозную погоду высокое атмосферное давление и отсутствие ветра приводят к тому, что все выбросы, которые в другую погоду рассеиваются благодаря естественному движению воздуха, оседают в приземных слоях атмосферы, напомнил чиновник.

Андрей Панов также отметил, что в городах, расположенных в низинах, эта ситуация еще больше усугубляется, образуется смог. И Кемерово – один из таких городов.

«Основные источники образования смога — печное отопление, котельные, работающие на угле, и транспорт, который в морозы приходится постоянно прогревать. Конечно, информация о том, что и люди, а не только крупные предприятия, влияют на состояние воздуха, не пользуется популярностью, но факт есть факт», — написал Андрей Панов.

Замгубернатора напомнил, что с 2023 года Кемерово войдет в национальный проект «Чистый воздух», в рамках которого вместе с промышленными предприятиями будут приниматься меры для улучшения состояния атмосферного воздуха. Также, по его словам, можно перейти на газ как основной энергоноситель.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.