Новокузнецк.ru

Новогодние праздники пагубно влияют на кроликов в Сибири

Новогодние праздники пагубно влияют на кроликов в Сибири

Повышенным вниманием к ним обеспокоен и один из министров.

В Новосибирской области вырос спрос на фотосессии с кроликами в преддверии наступающего Нового года Кролика. В связи с этим, министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области крайне обеспокоен повышенным вниманием к этому животному.

Как сообщает ЧС-Инфо, согласно объявлениям, размещенных в социальных сетях и специализированных площадках для продажи товаров и услуг, новогодняя фотосессия с кроликами стоит от 1000 рублей до 8-9 тысяч рублей. Также опубликованы и услуги по аренде кроликов для фотосессий в Новосибирске, которая стоит 500-600 рублей. Предложений подобного рода появляется все больше с каждым днем.

В свою очередь, министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин заявил, что подобные мероприятия опасны для животных, поскольку кролики гораздо менее стрессоустойчивы, чем собаки или кошки.

«Их пугают перевозки, большое количество людей, незнакомая обстановка, шум, яркий свет и многое другое. Лучше воздержаться от использования любых зверей на праздниках. Животные в состоянии стресса могут нанести травму. Такие мероприятия опасны как для людей, так и для животных. Отказ от эксплуатации животных на праздниках — это большая экологическая победа», — призвал Евгений Шестернин в своем telegram-канале.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.