Новокузнецк.ru

«Зачем нам такой аэропорт?»: кемеровчане сообщили о неподъемных ценах на авиабилеты

«Зачем нам такой аэропорт?»: кемеровчане сообщили о неподъемных ценах на авиабилеты

Из-за них горожане выбирают аэропорты соседних регионов.

Кемеровчанка задала губернатору вопрос о высокой стоимости авиаперелётов из городского аэропорта. По словам местной жительницы, кузбассовцам приходится выбирать для перелётов аэропорты соседних регионов.

«Перелёты из Кемерова стали дорогими. Граждане вынуждены снова летать из Томска, Новосибирска, потому что цены там в два раза ниже. Зачем нам тогда такой аэропорт?», — спросила горожанка в ходе прямого эфира с губернатором 15 декабря.

Губернатор ответил, что на зиму был снят ряд маршрутов, причём, не только в Кузбассе. Авиаперевозчики пообещали вернуться весной, власти постараются восстановить их уже в ближайшие месяцы.

«В этом году была программа субсидирования. В бюджет следующего года заложили увеличенную сумму на субсидирование воздушных перевозок. Поэтому, нам сейчас будет намного легче с авиакомпаниями договариваться. Также с владельцем аэропорта договорились, что при нашей поддержке ценовое регулирование и количество маршрутов будет приведено в норму», — сказал губернатор.

Сергей Цивилев также сообщил, что весной 2023 года начнётся реконструкция взлётно-посадочной полосы кемеровского аэропорта. Подрядчик уже определён.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.