Новокузнецк.ru

В Кузбассе водозаборная колонка превратилась в источник яда

В Кузбассе водозаборная колонка превратилась в источник яда

Там было найдено опасное содержание бактерий.

В Мариинске из-за 36-кратного превышения уровня содержания в воде кишечной палочки (термотолерантных колиформных бактерий) была приостановлена эксплуатация водоразборной колонки, сообщила пресс-служба Мариинского городского суда.

В суд обратились сотрудники отдела Роспотребнадзора,  по факту совершения Муниципальным казённым предприятием Мариинского муниципального округа «Ресурс» административного правонарушения, выразившегося в нарушении санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде.

В ноябре внеплановая проверка Роспотребнадзора качества воды из колонки в посёлке Калининский Мариинского муниципального округа выявила 36-кратное превышение в воде опасных бактерий.

«Согласно экспертному заключению, в 100 мл отобранной на пробы воды были обнаружены термотолерантные колиформные бактерии в количестве 36 колониеобразующих единиц (КОЕ), которые по нормативным показателям должны отсутствовать в таком объёме воды», — сообщает пресс-служба суда.

В суде, чтобы избежать опасной ситуации для людей, приняли решение на 20 дней остановить работу колонки до устранения нарушений. Но через несколько дней, ещё до вступления постановления в законную силу, директор ресурсоснабжающей организации обратился в суд с ходатайством о досрочном прекращении административного наказания в связи с устранением выявленных нарушений. Лабораторные испытания подтвердили, что качество питьевой воды в колонке в настоящее время соответствует гигиеническим нормативам.

Источник: sibdepo.ru
Фото: photorobus.ru.