Новокузнецк.ru

В автобусах холодно из-за санкций: мэр Новокузнецка сделал новое заявление

В автобусах холодно из-за санкций: мэр Новокузнецка сделал новое заявление

Комплектующие поставлялись из европейских стран.

Жители Новокузнецка продолжают массово жаловаться на холод в общественном транспорте. При этом руководитель телеканала «Ново-ТВ» Ростислав Бардокин отметил, что такая же проблема присутствует в Кемерове. Пассажиры также недовольны температурным режимом в городских автобусах.

Мэр Новокузнецка прокомментировал ситуацию и сообщил, что главные причины холода в транспорте являются комплектующие, которые поставлялись из европейских стран. В настоящий момент большинство поставок попали в разряд санкционных. В результате необходимое оборудование поставляется через третьих лиц и третьи страны.

«Мы вчера и позавчера разбирали каждый конкретный случай, взяли все жалобы, которые были от наших пассажиров. Проблема ломающихся автобусов заключается в том, что запчасти, которые раньше были на складах и они были запасом — закончились. Потому что практически 85% автобусов имеют европейские комплектующие, это либо немецкие, либо китайские. С началом санкций все поставки пошли через третьи страны и зачастую они не должного качества и по высокой цене», — рассказал Сергей Кузнецов.

Градоначальник пояснил, что в автобусах необходимо было поменять 200 печек, но сделать это было проблематично из-за отсутствия поставок из-за рубежа. В настоящий момент 200 печек направлены в Новокузнецк, глава города не уточнил из какой именно страны они придут.

Кроме того, мэр пообещал, что в ближайшее время все автобусы пройдут дополнительное утепление.

«Их необходимо утеплять, пропенивать, снимать обшивку, делать войлочное покрытие, потому что стандартная сборка у автобусов работает до -20 градусов», — сообщил мэр.

Сергей Кузнецов добавил, что в настоящий момент сбои в расписании общественного транспорта также происходят по причине отсутствия водителей, многие из персонала пошли на больничный, так как в городе распространяется грипп, ОРВИ и коронавирус.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Архив АКО.