Новокузнецк.ru

Не COVID, но страшно: в Кузбассе принимают экстренные меры из-за вспышки «тройного» гриппа-химеры

Не COVID, но страшно: в Кузбассе принимают экстренные меры из-за вспышки «тройного» гриппа-химеры

Из-за серьёзного роста заболеваемости в Кузбассе главный санитарный врач региона Евгений Окс принял решение о введении ряда жесточайших эпидемических мер. Всё дело — в вспышке «тройного» гриппа. Что это за вирус, каковы его последствия, и по каким правилам теперь жить — в материале Сибдепо.

Областное управления Роспотребнадзора 13 декабря выпустило постановление за подписью главного санитарного врача Кузбасса Евгения Окса с введением серьёзных противоэпидемических мер. Причиной стал серьёзный рост заболеваемости в регионе.

Так, по данным областного Роспотребнадзора, за неделю с 5 по 11 декабря, в регионе зарегистрировано 32 500 случаев заболеваний гриппом и ОРВИ, интенсивный показатель составил 125,1 на 10 000 населения. По данным ведомства, заболеваемость выросла в полтора раза (на 65 %) и превысила эпидпорог на 62,8 %.

«На долю вируса гриппа А приходится 92,0 %. Зарегистрирован очаг с множественными случаями заболеваний гриппом A(H1N1)pdm09 среди персонала и проживающих лиц в организации, оказывающей социальные услуги населению Кемеровской области — Кузбасса», — сообщает Роспотребнадзор.

Что это за вирус?

Обозначенный специалистами ведомства вирус, вспышка которого произошла в Кемерове — настоящая химера, совмещающая разные гены. И, судя по тому, что о ней пишут — опасная.

По данным Роспотребнадзора вирус гриппа A (H1N1)pdm09 – вирус смешанного (тройного) происхождения, содержащий в геноме гены вирусов свиней, птиц и человека.

Имеет два способа передачи: воздушно — капельный и контактно-бытовой, сохраняется во внешней среде до трёх суток.

Симптомы заболевания, вызываемые этим возбудителем аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа. В некоторых случаях наблюдаются симптомы желудочно-кишечных расстройств (которые не характерны для сезонного гриппа): тошнота, рвота, диарея.

«Характерная особенность гриппа А (Н1N1)pdm09 — раннее появление осложнений. Если при сезонном гриппе осложнения возникают, как правило, на 5-7 день и позже, то при гриппе А (Н1N1)pdm09 осложнения могут развиваться уже на 2-3-й день болезни. Среди осложнений лидирует первичная вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идёт быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая немедленной респираторной поддержки с механической вентиляцией лёгких», — сообщает ведомство.

Под удар попадают в первую очередь пожилые люди, маленькие дети, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно — сосудистыми заболеваниями) и с ослабленным иммунитетом.

Что будет?

Властям Кузбасса поручено ограничить проведение в закрытых помещениях массовых культурных, спортивных и других массовых мероприятий.

Руководителям всех организаций — начать дезинфицировать помещения, обеспечить учреждения антисептиками, а сотрудников — масками, напоминать работникам обращаться к врачу при признаках ОРВИ и гриппа, не допускать до трудового процесса работников с признаками респираторного инфекционного заболевания.

Больницы и соцучреждения

По поручению главного санитарного врача Кузбасса для сотрудников медучреждений и посетителей вводят «масочный режим», в поликлиниках снова вводят «красные зоны» для людей с признаками ОРВИ. Плановый приём больных и диспансеризацию могут отсрочить.

Так же, как и на подъёме заболеваемости коронавирусом, медучреждения будут следить за динамикой течения болезни у больных гриппом или ОРВИ, оставленных на амбулаторное лечение, посредством телефонной связи, СМС-сообщениями.

В стационарах и санаториях, также, как при эпидемии коронавируса, ограничивают посещение больных их родственниками. Сами больницы, в зависимости от ситуации, будут переводить в режим инфекционного стационара и перепрофилировать для приёма «тяжёлых» больных ОРВИ.

Также медучреждениям поручено обеспечить забор и доставку (в течении 24 часов) образцов клинического материала в вирусологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кемеровской области — Кузбассе» с указанием информации о наличии/отсутствии у лица, у которого была отобрана проба, прививки от гриппа. Пробы будут отбирать у больных гриппом, ОРВИ, внебольничной пневмонией при регистрации групповой заболеваемости в организованных коллективах; от больных с тяжелым или нетипичным течением гриппа, ОРВИ, пневмонии; беременных женщин с пневмонией. А также в случае, когда пациент умер от осложнений при ОРВИ.

В учреждениях соцзащиты также вводят масочный режим и ежедневный осмотр с измерением температуры перед началом трудового дня для сотрудников. Людей с признаками ОРВИ будут отправлять домой. Доступ посторонних в учреждения соцзащиты ограничат.

Как будут заниматься дети и студенты?

В кузбасских школах, детсадах и учреждениях допобразования с 13 декабря и до спада заболеваемости вводят усиленные меры гигиены, уборку с дезинфекцией, обеззараживание воздуха и «утренние фильтры» для выявления детей с температурой и недомоганиями.

Детей с признаками ОРВИ до занятий не допускают, сотрудники обязаны вести учёт посещаемости и если число отсутствующих превысит порог в 20% от числа подопечных — закрывать классы/группы на карантин (на семь дней) или полностью учреждение (если превышен порог 20: от общего числа учеников) до конца эпидемии. Возможен переход на «дистанционку».

Проведение культурно-массовых мероприятий в закрытых помещениях на этот период тоже ограничено.

Для студентов будут действовать похожие ограничения, также на занятия не будут пускать студентов с признаками ОРВИ.

Развлечения

Каких-либо ограничений на работу развлекательных учреждений в документе не содержится, так что рестораны, клубы и кинотеатры не закроют. Но в кинотеатрах будут будут чаще убирать и протирать между сеансами с использованием дезинфекции и обеззараживания воздуха. Такие же правила будут действовать для кинозалов, театров, ДК и т.д.

Источник: sibdepo.ru
Фото: photorobus.ru.