Новокузнецк.ru

Путь по льду официально открыли в 7-ми местах Кузбасса

Путь по льду официально открыли в 7-ми местах Кузбасса

Но все равно нужно следовать определенным правилам.

В МЧС Кузбасса сообщили, что теперь кузбассовцы смогут двигаться по ледовым переправам, но пока не в каждом городе. Так, все официально разрешили передвигаться по 7-ми путям. По информации пресс-службы МЧС Кузбасса, пешими ледовыми переправами могут воспользоваться жители Междуреченска, Мариинска, Яшкинского района и две в Промышленновском районе. Переправа для авто всего одна, она существуют только в Мысках, а гужевая ледовая переправа официально открыта только в Яшкинском районе.

По словам сотрудников МЧС Кузбасса, в скором времени планируется открыть еще несколько переправ.

«Всего в период ледостава муниципальными образованиями области заявлены к открытию 42 ледовые дороги, из них 5 технологических, 5 автомобильных, 26 пеших, 4 гужевые, 2 автогужевые»,-сообщили в пресс-службе МЧС Кузбасса.

Но даже на открытых официально переправах нужно следовать определенным правилам.

«Транспортные средства должны выезжать на переправу со скоростью не более 10 км/ч без толчков и торможения. Двери транспортных средств должны быть открыты, а ремни безопасности отстегнуты. На ледовой переправе запрещено допускать остановки, рывки, развороты, обгон автомобилей и заправку их горючим. Запрещено выезжать за указательные вешки. Движение пешеходов по переправе разрешается только по специальным дорожкам, проложенным по бокам полосы движения и обозначенным вехами»,- проинформировали в МЧС Кузбасса.

Также сотрудники госоргана отметили, категорически запрещается пробивать лунки для рыбной ловли и других целей; переход и переезд в неогражденных и неохраняемых местах, а также проезд по переправе рейсовых автобусов и автомобилей с пассажирами. Пассажиры должны быть высажены перед въездом на переправу.

За нарушение правил грозит штраф в размере 5 000 рублей.

Источник: sibdepo.ru
Фото: МЧС Кузбасса.