Новокузнецк.ru

В Сибири ученые научились определять пол цыпленка в яйце

В Сибири ученые научились определять пол цыпленка в яйце

На дополнительные исследования им выделили грант на 3 млн рублей.

В Сибирском федеральном научном центре агробиотехнологий РАН под руководством главного научного сотрудника СФНЦА РАН Александра Алейникова разрабатывается научный проект об определении пола цыпленка на той стадии, когда он еще находится в яйце. Об этом сообщает ЧС-Инфо.

«Яйца домашних птиц содержат большое количество ценных микроэлементов и питательных веществ. Они являются главным источником белка и используются для приготовления большого количества традиционных блюд, а также незаменимы для диетического и спортивного питания. Существует предпочтение по признаку пола при производстве мяса птиц, где самец предпочтительнее при производстве бройлеров», — поясняется цель проекта.

Дело в том, что для производства бройлеров цыплята-самки уступают самцам. Первые медленнее растут. Также цыплятам-самкам, чтобы набрать вес, необходимы дополнительные расходы на корм. В связи с этим, каждый год в мире более 7 млрд вылупившиеся птенцов уничтожаются путём удушья углекислым газом или мацерации из-за пола. Такое отношение к живым цыплятам вызывает серьёзные этические проблемы и приводит к значительным экономическим потерям.

Некоторые исследователи пытаются узнать пол до выхода птенцов из яйца, основываясь на различиях в содержании ДНК в бластодерме, гормональных различиях в аллантоисной жидкости эмбрионов. Но такие методы часто разрушают целостность структуры яйца.

А системы компьютерного зрения могут обеспечить надёжную технологию зондирования и мониторинга различных аспектов производственных процессов птицеводства. Новосибирские учёные предложили методы определения пола цыпленка в яйце в первые три дня по разнице распределения микрососудов. Планируется разработать и метод раннего определения пола по сердцебиение.

На дополнительные исследования ученым выделили грант РФ на три миллиона рублей на два года.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.